X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

В МИДЕИ объяснили причину недопуска Нарочницкой в Молдову

11 дек. 2021, 10:15   Политика
4409 19

Глава пресс-службы МИДЕИ Даниэль Водэ сообщил, почему российского политолога и доктора наук Наталью Нарочницкую не пустили в Молдову, пишет point.md

"Отдельным экспертам, желающим поучаствовать в т. н. "выборах", важно вести себя как желанному гостю. Демократия - это соблюдение законов и уважительное поведение. А мы ведь вежливо всех заранее предупредили", - написал Водэ в Facebook.

Отметим, что пост написан на русском языке.

Даниэль Водэ также разместил ссылку на призыв МИДЕИ ко всем внешним партнерам воздержаться от делегирования наблюдателей и участия в незаконных выборах в Приднестровье.

"Что касается так называемых "президентских выборов", которые состоятся 12 декабря в приднестровском регионе Республики Молдова, национальные власти классифицируют их как незаконные и недействительные, так как это противоречит действующему национальному законодательству и соответствующим принципам международного права.


В свою очередь Министерство иностранных дел и европейской интеграции через дипломатические каналы призвало всех внешних партнеров воздержаться от делегирования наблюдателей и участия в этом незаконном процессе", - подчеркнул Водэ.

"В то же время наша дипломатия повторяет, что любое участие в таких действиях является вызовом суверенитету и территориальной целостности Республики Молдова и подрывает процесс урегулирования приднестровского конфликта", - подытожил Водэ.

Напомним, сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что российского политолога Наталью Нарочницкую, летевшую в Молдову, не пустили в страну без объяснения причин. Политолог отметила, что рассматривает свою депортацию как политическую подоплеку на фоне предстоящих выборов, это "укол Приднестровью и России".

4
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?