Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

В Конституционный суд направлен запрос о предполагаемых нарушениях на последнем заседании парламента

20 фев. 2023, 10:47   Политика
2071 1

Независимый депутат Гайк Варданян обратился в Конституционный суд по поводу некоторых положений регламента парламента, которые, по мнению депутата, 16 февраля ограничили свободу высказывания.

На эту тему парламентарий также снял видео в КС.

«Мы подали запрос в Конституционный суд для толкования и проверки конституционности статей 5 и 6, статьи 105 регламента парламента, который позволяет группе депутатов во время заседания ограничивать депутата в выступлении. К сожалению, это явление имело место на прошлом заседании, когда было приведено к присяге правительство Речана, и парламентское большинство ограничило право слова остальных депутатов. Считаю, что это явление необходимо искоренить... Надеюсь, что КС скажет твердое слово по этому поводу...", - сказал депутат, сообщает realitatea.md.

Напоминаем, что на встрече в четверг, 16 февраля, после того как Дорин Речан вышел на парламентскую трибуну, чтобы представить свою команду и программу правительства, хлынул поток вопросов.

Артур Мижа, депутат ПДС, предложил, чтобы каждая фракция имела право только на два выступления, инициатива, за которую проголосовало парламентское большинство. Это впоследствии вызвало недовольство присутствовавших на заседании социалистов и коммунистов.

12
0
1
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?