X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

В Кишинев прибудет группа экспертов Европейской комиссии

11 мая. 2023, 9:45   Политика
2337 0

Республика Молдова сможет подать заявку на финансирование через Европейский механизм взаимосвязи уже этой осенью. Для этого власти Кишинева должны участвовать в проектах, направленных на развитие жизненно важной инфраструктуры страны.

Европейский комиссар по транспорту Адина Валян заявила, что вскоре в Кишинев прибудет группа экспертов из Европейской комиссии, чтобы обсудить с ответственными органами, как подготовить проекты, чтобы привлечь внешнее финансирование, сообщает moldova1.md.

«Проекты, которые страны-члены Евросоюза, сейчас и Молдова, а вскоре и Украина, могут подать в рамках Европейского механизма взаимосвязи, должны соответствовать двум условиям. Прежде всего, они должны быть приоритетными для этих стран. Другими словами, это вопрос, на который Республика Молдова должна будет ответить, каковы приоритеты с точки зрения инфраструктурных проектов».

Адина Валян отметила, что наша страна может подать проекты по развитию инфраструктуры уже этой осенью.

«Железная дорога север-юг должна быть реабилитирована, в порт Джурджулешты должны быть вложены инвестиции для развития пропускной способности порта. Все мосты или соединительные линии с Румынией сами по себе являются проектами, которые могут подойти, например, для Европейского механизма взаимосвязи».


Следует отметить, что Республика Молдова является первой страной, не входящей в ЕС, которая может подать заявку на Европейский механизм взаимосвязи. Таким образом, наша страна получит доступ к европейским фондам на модернизацию энергетики, транспорта и сферы цифровых услуг с общим бюджетом в 26 млрд евро.

3
2
0
1
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?