Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Три оппозиционные партии требуют объяснений после подписания контракта с МГРЭС

5 дек. 2022, 17:23   Политика
4728 2

Представители трех оппозиционных партий Республики Молдова - Коалиции за единство и благоденствие (КЕБ), Платформы DA и Европейской социал-демократической партии (ЕСДП) - требуют объяснений от властей после того, как вице-премьер Андрей Спыну заявил, что весь объем природного газа, поставленного российским концерном «Газпром» в декабре, поступит в Приднестровский регион.

Так, представители политических формирований подвергли критике подписание АО Energocom договора на поставку электроэнергии с Кучурганской ТЭЦ (МГРЭС) на декабрь.

Платформа DA опубликовала информативную записку с требованием к правительству «экстренной отставки» министра инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну, а также министра реинтеграции Олега Серебряна.

"(...) Кишиневские власти с большим шумом заявили, что вели переговоры с неконституционными властями Тирасполя о передаче в их пользу всего объема газа (5,7 млн кубометров в сутки), который Республика Молдова получает от «Газпрома». Вместо этого Республика Молдова получит 50% необходимого объема электроэнергии по цене 73 доллара США/МВт, что означает увеличение на 11 долларов США по сравнению с оплачиваемой ранее ценой. Более того, кишиневские власти обязались содействовать деятельности Рыбницкого металлургического комбината, выдав необходимые разрешения, а также, в случае необходимости, открыв некоторые счета в банках Республики Молдова, чтобы теневые предприятия с левого берега Днестра еще больше процветали. Даже самые простые экономические расчеты показывают взаимопонимание в ущерб национальным интересам (...)», — говорится в заявлении партии.

Тем временем Коалиция за единство и благоденствие (КЕБ) требует от Генеральной прокуратуры (ГП) возбудить уголовное дело по факту «подрыва национальной экономики».


«В этих условиях КЕБ ждет незамедлительных разъяснений от действующего правительства: кто вел переговоры в Тирасполе и кто берет на себя ответственность за их политические и экономические последствия? Когда состоялось заседание правительства, на котором были обсуждены инструкции должностным лицам, «родившим» эти договоренности с Тирасполем?» — говорится в заявлении партии.

А Европейская социал-демократическая партия (ЕСДП) опубликовала информативную записку с требованием объяснений от властей в связи с «закупкой энергоресурсов и их стоимостью для населения».

8
2
0
0
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?