Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Тирасполь выступает за возобновление переговоров с Кишиневом в формате «5+2»

24 окт. 2023, 14:15   Политика
3016 0

Тирасполь считает нестабильной существующую геополитическую ситуацию и надеется на возобновление переговоров с Кишиневом в формате «5+2».

Об этом заявил лидер непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский на встрече с главой Миссии ОБСЕ в Молдове Келли Кайдерлинг.

Он подчеркнул значимость визита в нынешнее непростое время, требующее поддержания диалога, обмена актуальной и достоверной информацией.

Существующую геополитическую ситуацию глава непризнанной ПМР назвал нестабильной, отметив что она не способствует развитию переговорного процесса между Кишиневом и Тирасполем, а напротив, стопорит его.

Вадим Красносельский выразил надежду, что "Постоянное совещание по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию" возобновит полноценную работу в традиционном формате «5+2».


Он отметил, что на данном этапе переговорный инструментарий используется неэффективно, проводимые встречи зачастую не имеют практической ценности. Принимаемые решения не только не решают накопившиеся проблемы, но и усугубляют ситуацию.

Среди тем, которые собеседники условились обсудить, – необходимость возобновления работы пунктов регистрации транспортных средств (ПРТС), решение проблем, с которыми сталкиваются приднестровские участники внешнеэкономической деятельности, обеспечение свободы передвижения граждан и другие.

Упомянули участники встречи и возможный визит в Приднестровье Действующего Председателя ОБСЕ Буяра Османи.

2
1
0
0
8

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?