Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Спыну: «Со следующего года плата за модернизацию аэропортов больше взиматься не будет»

28 сен. 2023, 9:15   Политика
2142 0

Плата за модернизацию аэропорта полностью исчезнет. В этом заверил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

По словам министра, плата в размере 9 евро была снижена вдвое, а со следующего года она будет полностью отменена. По его словам, власти ищут инвестиции в размере не менее 200 млн евро на модернизацию аэропорта, но не планируют передавать его в концессию, отмечает IPN.

Недавно глава аэропорта Яссы заявил, что 30% пассажиров, выбирающих рейсы из международного аэропорта Яссы, являются гражданами Республики Молдова. Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну утверждает, что эта миграция не вызвана плохим управлением кишиневским аэропортом. Более того, по словам министра, со следующего года будет исключен налог на модернизацию аэропорта, взимаемый с пассажиров бывшим концессионером.

"Сейчас аэропорт управляется не хуже. Он просто пережил кризис управления в переходный период. Им управляла организованная преступная группировка, пришло новое руководство, ушли компании, что создало кризис маршрутов. Но постепенно аэропорт будет управляться нормально. Мы впервые проводим капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы, чего раньше не было. Впервые аэропорт проводит закупки средств безопасности. Сейчас плата за модернизацию снижена в два раза, и со следующего года она точно не будет взиматься", - сказал Андрей Спыну в эфире программы Rezoomat на канале RliveTV.

Он также не видит необходимости в привлечении иностранного инвестора для управления аэропортом. По словам министра Андрея Спыну, власти намерены привлечь из-за рубежа средства, необходимые только для модернизации аэропорта и строительства нового терминала.


"Дело не в том, что нам нужно найти иностранного инвестора, а в том, что нам нужно ввести экспертизу и компетенцию в области управления аэропортами на международный уровень. Важно, чтобы люди, которые управляли крупными аэропортами, помогли нам лучше управлять ими. Но самое главное - привлечь достаточно инвестиций, а это первоначальные инвестиции в размере 200 млн евро на строительство нового терминала, новой взлетно-посадочной полосы, парковки и других услуг. С тех пор как аэропорт был захвачен организованной преступной группировкой, произошло не так много событий, был проведен косметический ремонт внутри и на взлетно-посадочной полосе. Мы подошли к тому моменту, когда терминал уже не будет справляться со своими задачами. Если мы сегодня начнем строить новый терминал, то он начнет функционировать через 3-4 года. Отсутствие маршрутов и хорошо работающего аэропорта - это не просто проблема перемещения из одного места в другое, это проблема экономического развития", - заявил министр инфраструктуры и регионального развития.

В апреле 2023 года Международный аэропорт Кишинева вернулся под государственное управление после того, как в 2013 году он был передан в концессию на 49 лет компании Avia Invest.

2
1
1
0
6

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?