Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

СМИ: Хотя Плахотнюк находится под санкциями, его жена продолжает жить на вилле в Женеве

14 авг. 2023, 11:59   Политика
5012 2

Владимир Плахотнюк с конца июня находится в санкционном списке Швейцарии, и его активы должны быть заморожены. Но он, кажется, ловко избегает этого, сообщают швейцарские СМИ. Владимир Плахотнюк, молдавский олигарх, уже почти два месяца находится в санкционном списке Швейцарии. На самом деле он был обязан отчитаться в отношении своих активов, но пока этого не сделал.

Среди его активов – вилла на Женевском озере стоимостью 31 миллион франков, которая официально принадлежит его жене. С 28 июня этого года Плахотнюк находится в санкционном списке Швейцарии по решению Федерального совета. В обвинении утверждается, что он активно участвовал в подрыве демократических институтов Республики Молдова, отмене верховенства закона и подрыве общей стабильности страны. Фактическое последствие: замораживание активов. Однако до сих пор в этом вопросе мало что произошло, отмечают журналисты из Швейцарии, передает Protv.

Вилла в Женеве принадлежит его жене

На самом деле обо всех швейцарских активах, которые прямо или косвенно контролирует Плахотнюк, следовало бы сообщить в Госсекретариат по экономическим вопросам. Но там пока ничего не сообщалось — ведь они еще хотят проверить. Не сообщается и о роскошной вилле на Женевском озере, где живет его семья, в частности жена. Эта странность может быть связана с тем, что недвижимость официально принадлежит его жене, на которой он на сегодняшний день женился трижды.


После его второго развода в 2009 году его тогдашняя бывшая жена переехала из Республики Молдова. Чтобы она могла свести концы с концами, он перевел 35 миллионов долларов США на счет в женевском банке Union Bancaire Privee. В 2012 году его жена купила виллу на Женевском озере, и хотя сейчас они снова женаты, Плахотнюк говорит, что вилла ему не принадлежит. У него и его жены строгое разделение имущества. В отличие от него, жена не находится в санкционном списке.

Никто не знает, где находится Плахотнюк

Плахотнюк скрывается с 2019 года — ему не разрешен въезд в Швейцарию, ему запретили въезд в Швейцарию на десять лет. Причина: в годы после покупки виллы он был замешан в крупном коррупционном скандале, в связи с которым перевел 10 миллионов долларов США на вышеупомянутый счет в Женеве. Union Bancaire Privee не хочет давать комментарии. А теперь все становится по-настоящему сложным: в запросе о правовой помощи Республика Молдова потребовала конфискации его активов, в том числе виллы на Женевском озере. Вилла официально заблокирована в связи с этим, но не из-за санкций, а из-за коррупции, что не мешает семье жить на этой вилле.

Бывший лидер ДПМ бежал из Молдовы в июне 2019 года после того, как возглавляемая им партия потеряла власть. Его обвиняют по нескольким делам. В деле о «банковском мошенничестве» Плахотнюка обвиняют в создании и руководстве преступной организацией, мошенничестве и отмывании денег. По версии прокуратуры, инкриминируемый ему эпизод относится к периоду 2013-2015 годов, когда Плахотнюк получил на свои счета через компании-резиденты, основанные Иланом Шором через посредников, более 39 миллионов долларов и 3,5 миллиона евро. Это были банковские кредиты, полученные обманным путем от трех коммерческих банков. В рамках уголовного дела были арестованы активы Плахотнюка на сумму более одного миллиарда леев.

Влад Плахотнюк фигурирует и в других делах, в которых его обвиняют в мошенничестве, отмывании денег и организованной преступности. В отношении него заочно было выдано несколько ордеров на арест. В настоящее время на имя Плахотнюка выдан ордер на превентивный арест сроком на 30 суток. Бывшему лидеру ДПМ грозит до 15 лет лишения свободы. Его адвокат отказался комментировать эту тему.

Плахотнюк находится в санкционном списке США, Великобритании, Канады, Швейцарии и всех стран Евросоюза вместе с Иланом Шором, Мариной Таубер и Георгием Кавкалюком.

Das Anwesen soll beim Zeitpunkt des Kaufs über 30 Millionen Franken wert gewesen sein.

2
2
0
1
11

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?