Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Сколько стоят новые должности, учрежденные правительством

25 авг. 2022, 8:30   Политика
2907 0

В связи с получением статуса страны-кандидата на вступление в ЕС правительство реорганизует и укрепляет потенциал органов государственной власти для обеспечения качественного и оперативного процесса достижения повестки европейской интеграции.

Правительство на вчерашнем заседании приняло решение об укрупнении кабинета министров и реорганизации структурных подразделений по анализу, мониторингу и оценке политик внутри министерств в структурное подразделение по координации государственной политики и европейской интеграции (SCPIE), а также о создании таких подразделений в рамках трех административных органов.

«Речь идет о принятом на заседании правительства решении о создании возможности для министерств учреждать должности заместителей генсеков по европейским делам. Мы стали страной-кандидатом в ЕС и надеемся вскоре начать переговоры по 33 главам присоединения.

Мы должны работать над определенными реформами – юстиции, хорошего управления, нам нужно увеличить возможности в нескольких областях, нам нужно работать, чтобы достичь европейского уровня жизни. Мы увеличим возможности органов государственной власти по разработке государственной политики и приведению законов в соответствие с европейскими.

Мы подсчитали, что определенные изменения, которые касаются не только заместителей секретарей, но и учреждения других должностей в кабинетах министров, которые получат полномочия по координации европейской повестки, - все эти изменения оцениваются в 44 миллиона леев.


Для нас приоритетом является закрепление страны в свободном мире, в мире ЕС, мы четко придерживаемся ценностей справедливости, порядка, борьбы с коррупцией, свободы, процветания для каждого гражданина», — заявила Наталья Гаврилица.

Премьер-министр отметила, что для того, чтобы занимать эти должности, необходимы более специальные навыки, чем в случае с обычными должностями.

«Нужно провести детальное обсуждение. Одно дело занимать должность заместителя госсекретаря по европейским делам, где нужны определенные навыки, и другое - обычные должности, где, может быть, нужны специфические способности», — добавила Гаврилица.

Одной из целей правительства является привлечение молодых специалистов, имеющих образование в области европейской государственной политики, владеющих английским языком и имеющих способности к быстрому обучению.

Должность заместителя по европейским делам генерального секретаря министерства не является обязательной для органов государственной власти.

Каждое министерство будет принимать это решение с учетом объема и сложности задач и степени вовлеченности министерства в процесс присоединения нашей страны к ЕС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?