Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Серебрян – после переговоров с Игнатьевым: «Обсуждалось пять сценариев»

2 дек. 2022, 15:31   Политика
3784 0

Вице-премьер по вопросам реинтеграции Олег Серебрян утверждает, что во время его встречи с так называемым министром иностранных дел Тирасполя Виталием Игнатьевым обсуждались пять сценариев возможного возобновления подачи электроэнергии в Кишинев.

«Обсуждено несколько сценариев, пять возможных сценариев предстоит проанализировать как приднестровской, так и молдавской сторонам. Они вариативны как по цене, так и по объему», – сообщил Серебрян.

В то же время он отметил, что в переговорах участвовали представители посольств США, России и Украины, делегации ЕС и миссии ОБСЕ в Кишиневе.

«Могу сообщить, что Кишинев предложил несколько вариантов относительно возможности производить больше электроэнергии для потребителей правого берега. Я упомянул, конечно, что самым важным элементом для нас является как можно более низкая цена, способная защитить граждан и наши компании от слишком больших счетов. Также немаловажным моментом является стабильность наших энергосетей. В условиях войны в Украине мы очень уязвимы. Электрические сети нельзя подвергать повторным, слишком сильным ударам, степень износа энергоконструкций достаточно высока», – добавил Серебрян.

По словам вице-премьера, то, что обсуждалось, будет проанализировано с нескольких аспектов.


«Возможно, потребуются дополнительные обсуждения, однако я должен признать, что наши ожидания умеренные. Помимо темы энергетики, которая обсуждалась отдельно, без внешнего участия, был затронут ряд других тем.

Во-первых, свобода передвижения. В этом отношении я упомянул тот факт, что Тирасполь не может жаловаться на дискриминационное обращение. Граждане Приднестровья, прибывающие на территорию Республики Молдова, не проходят через контрольно-пропускные пункты. Я упомянул, что установленные Тирасполем блокпосты не только незаконны, но и нарушают все решения и положения о статусе зоны безопасности. Я предложил тираспольчанам применять те же правила, которые мы применяем к гражданам, переезжающим с территории Республики Молдова в подконтрольный нам регион.

Я упомянул, что журналисты, представители гражданского и политического общества в Республике Молдова должны иметь право передвигаться куда угодно, в любое время и без каких-либо ограничений. Кишинев готов предпринять конкретные шаги по созданию единого пространства мобильности граждан, и мы выразили надежду, что Тирасполь положительно отреагирует на наше предложение.

Также был рассмотрен вопрос ввоза лекарств в Приднестровский регион. При этом я четко дал понять, что наша главная цель – это создание единого пространства, в том числе в медицинской и фармацевтической сферах, а не создание параллельных правовых пространств. Мы делаем все, что в наших силах, для решения проблем в области здравоохранения, но мы не пойдем навстречу тем, кто хочет признания другой номенклатуры, параллельной для лекарственных средств на территории Республики Молдова.

Также была затронута тема недавних инцидентов в Кишиневском международном аэропорту, и я упомянул тот факт, что главный переговорщик Тирасполя не уведомил Кишинев о поездке в Москву, как это предусмотрено механизмом временного пересечения границы, введенным с 1 августа», – отметил Серебрян.

Вице-премьер заявил, что власти Кишинева выразили готовность провести еще один раунд переговоров до конца года, тем более, что 31 декабря истекает срок действия других соглашений, особенно о доступе фермеров из Дубоссарского района на свои сельскохозяйственные угодья.

Переговорщик от Тирасполя Виталий Игнатьев, заявил перед встречей, что представит конструктивные предложения.

Напоминаем, что Кучурганская ГРЭС прекратила подачу электроэнергии правобережью Днестра после того, как «Газпром» сократил поставки газа в Республику Молдова и, как следствие, Moldovagaz сократил поставки левому берегу Днестра.

3
0
0
1
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?