X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Санду впервые прокомментировала решение о проведении выборов и референдума в один день

8 фев. 21:05   Политика
3577 1

Президент Молдовы Майя Санду впервые объяснила, почему референдум о членстве в Европейском союзе (ЕС) и президентские выборы должны пройти в один и тот же день осенью.

По словам главы государства, главная причина - явка избирателей. Заявление прозвучало в программе "Добрый вечер" на общественном телевидении, сообщает NM.

"Это предложение (провести два голосования в один день), и я хочу объяснить, почему. Самый важный аргумент - это участие. Решение этого референдума определит судьбу страны на многие годы вперед. Это очень важное решение. Мы хотим, чтобы голосование привело на избирательные участки как можно больше избирателей. По опыту мы знаем, что на президентских выборах у нас самая высокая явка по сравнению с другими выборами", - сказала президент Майя Санду.

24 декабря 2023 года президент Майя Санду призвала провести национальный референдум о вступлении в Европейский союз осенью 2024 года. Затем глава государства попросила парламент начать процедуры по организации референдума. В тот же день, спустя три года своего пребывания на посту, президент официально объявила, что будет участвовать в президентских выборах осенью 2024 года.

10
1
1
0
50

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?