X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Санду – с трибуны ООН: «Вступление в ЕС – единственный способ защитить нашу свободу и мир»

21 сен. 2023, 7:15   Политика
3392 1

Вечером 20 сентября президент Майя Санду выступила с речью с трибуны Организации Объединенных Наций.

Она рассказала о важности европейской интеграции Республики Молдова, потребовала вывода российских войск из приднестровского региона и призвала государства мира поддержать Украину, отмечает Noi.md.

Основные заявления:

«Каждый день мы выступаем против российского гибридного давления. Россия объединилась с коррумпированными бизнесменами, чтобы дестабилизировать нашу страну. Их гибридные инструменты включают энергетический шантаж, поддержку сепаратизма, кибератаки... Они пытались свергнуть наше демократическое правительство. Каждый раз они терпели неудачу. Мы знаем, что они скоро предпримут новую попытку, попытаются подорвать способность наших граждан делать собственный выбор.

Однако мы сохранили мир в Молдове, в том числе в Приднестровье, где незаконно дислоцируются российские войска. Наша приверженность мирному разрешению приднестровского конфликта непоколебима. Я призываю к безоговорочному выводу российских войск.


Экономический прогресс, укрепление безопасности и демократии – все это часть нашего пути к вступлению в Европейский союз. Европейские стремления Молдовы известны давно. Это не просто политический выбор. Это единственный способ защитить нашу свободу и мир.

Мы демонстрируем нашу твердую солидарность во имя победы Украины, потому что победа Украины – это победа свободного мира. Сейчас, более чем когда-либо, поддержка Украины не должна сокращаться. Просим поддерживать ее».

4
0
0
0
55

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?