Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Санду: «Перед нами сегодня не стоит проблема отказа от нейтралитета»

20 фев. 2023, 7:30   Политика
3035 0

За последние два дня на конференции по безопасности в Мюнхене глава государства провела несколько встреч с коллегами, руководителями правительств и международных организаций.

Президент Майя Санду выступила на дискуссионной панели «Вне альянса: партнерство во имя европейской безопасности» вместе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, премьер-министром Дании Метте Фредериксен и президентом Финляндии Саули Ниинистё.

Глава государства подчеркнула, что война в соседней стране серьезно влияет на нас, но военных рисков на данный момент у нас нет. Молдавское правительство работает над обеспечением порядка в стране, и мы хотим наслаждаться тишиной и покоем, чтобы продолжить наши реформы. Глава государства заявила, что для нас сегодня не стоит вопрос об отказе от нейтралитета, с другой стороны, нейтралитет не означает, что нужно пренебрегать оборонным сектором. Наша страна должна укреплять свою обороноспособность, в том числе способность справляться с гибридными и кибератаками, пропагандой и дезинформацией.

В субботу президент Майя Санду побеседовала с генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Хельгой Марией Шмид. Молдова рассчитывает на поддержку ОБСЕ для поддержания спокойствия и стабильности в Приднестровье в этой неспокойной геополитической обстановке.

Глава государства встретилась и с другими высокопоставленными европейскими чиновниками: с еврокомиссаром по вопросам бюджета и администрации Йоханнесом Ханом, с председателем фракции Христианско-социального союза (ХСС) в немецком Бундестаге Александром Добриндтом, а также с Глава Федеральной канцелярии Германии Вольфгангом Шмидтом, которого заверил, что новое правительство продолжит начатые реформы и ускорит процесс вступления в ЕС.


Президент поблагодарила европейских партнеров за поддержку и доверие, которые они оказывают нашей стране.

В кулуарах мероприятия в Мюнхене глава государства обсудила с министром иностранных дел Канады Мелани Жоли программу реформ, которую продолжит новое правительство, с упором на сектор юстиции, безопасность и обеспечение общественного порядка. Дискуссии касались также ситуации в приднестровском регионе.

3
0
0
1
22

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?