Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Санду обеспокоена напряженностью на границе с Украиной: «Нас это касается напрямую»

16 янв. 2022, 12:38   Политика
27533 24

Майя Санду говорит, что с тревогой наблюдает за напряженностью на границе Украины с Российской Федерацией.

Президент считает, что эскалация возможного вооруженного конфликта неминуемо коснется нас. Однако президент надеется, что до этого не дойдет и основные политические силы найдут способ решить проблемы, передает Noi.md со ссылкой на tv8.md.

«Это очень сложная ситуация, которая беспокоит нас и не только нас. Как видите, все выражают свою обеспокоенность. Мы находимся в этом регионе и, конечно, нас непосредственно беспокоит то, что там будет происходить. Желаем, надеемся, что все разрешится мирным путем. Мы знаем, что на международном уровне работают для достижения дипломатического решения.

- Как это может затронуть Республику Молдова?

- В случае военного сценария есть много потенциальных последствий, но, повторяю, я надеюсь, что до этого не дойдет».


Вооруженные угрозы украинской границе обсуждались на Совете Россия-НАТО в Брюсселе. На Западе, как и на Украине, есть сообщения о том, что Россия готовится к наступлению на соседнюю страну в ближайшие месяцы силами до 175 тысяч военнослужащих.

С другой стороны, представитель Кремля заявил, что начавшиеся в декабре учения с участием более 3000 военнослужащих и танков вблизи границы с Украиной не имеют ничего общего с текущими переговорами с США и НАТО.

2
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?