X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Санду: Мы выбрали европейский путь, и скоро государствам ЕС придется сделать выбор

4 ноя. 2023, 12:12   Политика
3318 2

В парламенте Республики Молдова состоялась первая встреча председателей Комиссий по делам Европейского Союза и Комиссий по иностранным делам стран Европейского Союза. Мероприятие под названием "United4Moldova" прошло на площадке Комиссии по внешней политике и европейской интеграции.

Присутствовавшая на мероприятии президент Майя Санду отметила, что Республика Молдова выбрала европейскую интеграцию для обеспечения мира и стабильности в стране.

"Сегодня в парламенте находятся около 80 представителей парламентов стран Европейского Союза и послов. Они здесь потому, что мы, молдаване, сделали выбор, мы выбрали европейский путь, и скоро страны ЕС тоже должны будут сделать выбор - принять нас в качестве потенциальных членов европейской семьи. Теперь мне кажется естественным, что мы обсуждаем переговоры, процесс вступления в Европейский Союз, выполнение обязательств перед Европейской Комиссией, в парламенте Республики Молдова", - сказала Майя Санду.

Присутствие парламентариев из стран-членов ЕС - это убедительный сигнал о том, что у Республики Молдова есть надежные друзья, и явное выражение солидарности с европейским путем нашей страны, отметил в своем выступлении председатель парламента Игорь Гросу.

"Молдова может развиваться только в сообществе свободных и демократических стран, где работают и соблюдаются законы, а люди могут жить свободно и мирно. Более двух лет мы бок о бок работаем над построением единого общества, страны, где хорошо жить, которой можно гордиться и которую все уважают. Мы начали реформы в области правосудия, и уже видны первые результаты. Мы укрепили энергетическую безопасность, мы больше не зависим от газа "Газпрома", мы все больше подключаемся к европейской энергетической сети. Мы продолжаем ликвидировать бюрократию и одновременно оцифровывать экономику", - сказал Игорь Гросу.


Выступая с трибуны парламента, посол ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс заявил, что Европейский Союз верит в европейское будущее Молдовы и будет поддерживать ее усилия по преодолению любых препятствий, которые могут встать на пути к вступлению в ЕС.

"Лучший путь на пути к европейской интеграции - это выполнение всех требований и прогресс во внедрении реформ. С прошлого года Республика Молдова показывает твердую приверженность к выполнению 9 рекомендаций, установленных Европейской комиссией, и в этом отношении сделано много хорошего, несмотря на сложные обстоятельства", - отметил посол.

"Прошло около полутора лет с тех пор, как Республика Молдова стала страной-кандидатом в члены ЕС. Этот статус был предложен потому, что Республика Молдова - европейская страна, разделяющая наши общие ценности: человеческое достоинство, свободу, демократию, равенство, верховенство закона и права человека. Этот статус был предоставлен потому, что народ и правительство Республики Молдова выбрали путь европейской интеграции и стремятся двигаться вперед. Он был присвоен в связи с впечатляющим прогрессом, достигнутым страной за короткий период времени. Европейский Союз твердо верит в европейское будущее Республики Молдова и будет поддерживать ее усилия по преодолению любых трудностей, которые могут помешать европейским устремлениям страны".

В этой связи Мажейкс отметил, что с 2021 года по настоящее время ЕС выделил нашей стране бюджетную поддержку на сумму более 1,2 млрд. евро. При этом в текущем году эта помощь составляет 143 млн. евро в виде бюджетной поддержки и макрофинансовой помощи. Эти средства будут направлены на поддержку уязвимых домохозяйств и другие неотложные бюджетные нужды.

"Достигнутый прогресс обнадеживает, а некоторые из достижений впечатляют. Но давайте продолжать работать вместе для достижения нашей общей цели - процветающей и демократической европейской Молдовы", - добавил Мажейкс.

Депутаты парламентов различных стран-членов ЕС, представители Европарламента и дипломаты обсудили европейскую перспективу нашей страны и пути поддержки усилий Молдовы по европейской интеграции. Официальные лица представили ситуацию в нашей стране, прогресс, достигнутый в процессе присоединения к ЕС, и вызовы, которые предстоит преодолеть нашей стране.

5
1
0
2
37

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?