Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Санду: "Мы стремимся расширить доступ нашей продукции на рынок ЕС"

7 июл. 2023, 13:45   Политика
3682 0

Президент Майя Санду обсудила в четверг в Кишиневе с европейским комиссаром по экономике Паоло Джентилони вопросы экономической интеграции Республики Молдова в Европейский союз.

Глава государства подчеркнула, что за последние десять лет единый европейский рынок стал самым важным экспортным направлением для Молдовы. В 2022 году 60% молдавского экспорта было направлено в страны ЕС, а молдавские производители заработали на этом рынке более $2,5 млрд, отмечает Noi.md.

"Нам удалось добиться того, что семь категорий продукции - томаты, чеснок, столовый виноград, яблоки, вишни, сливы и виноградный сок - продаются на рынке ЕС без уплаты нашими экспортерами таможенных пошлин. В дальнейшем наша цель - расширить доступ нашей продукции на европейский рынок путем отмены квот на молдавскую сельскохозяйственную продукцию и облегчения доступа на рынок ЕС продукции животноводства.

Чтобы интегрировать нашу экономику в европейскую и пользоваться всеми преимуществами этого стабильного и богатого рынка, мы также работаем над созданием транспортной и энергетической инфраструктуры", - заявила Санду.


В ходе переговоров с комиссаром Джентилони президент Майя Санду проинформировала его о ходе выполнения рекомендаций Европейской комиссии, необходимых для скорейшего открытия переговоров о вступлении в ЕС. "Мы полны решимости выполнить все необходимые критерии и условия, чтобы соответствовать стандартам ЕС и стать страной-членом", - сказала в заключение глава государства.

6
1
0
0
12

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?