X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Санду: «Мы не хотим, чтобы война вновь пришла в наш дом»

2 мар. 2023, 11:48   Политика
3141 1

В 31-ю годовщину начала военного конфликта на Днестре президент Республики Молдова Майя Санду выступила с посланием в память о павших на поле боя.

«Спустя 31 год с начала той войны не забыта жертва павших на Днестре. Не забыта борьба простых людей, полицейских, волонтеров и комбатантов за независимость Молдовы.

В этот День памяти и благодарения мы обещаем никогда не забывать огромную цену, которую заплатили павшие герои, ветераны и их семьи. Не будем забывать цену, которую заплатило все общество за то, чтобы Молдова продолжила свой путь к независимости, свободе и миру.

Никто из нас не хотел этой войны. Она обрушилась на нас как бедствие, как грозовая туча. Мы не хотели войны тогда и не хотим войны сейчас. Мы миролюбивый народ, мы строим государство, где есть место для всех. Наши усилия сейчас направлены на единство всех граждан, независимо от того, на какой стороне Днестра мы живем», — заявила Санду.

Глава государства подчеркнула, что молдаване и на левом берегу Днестра, и на правом берегу хотят жить в мире.


«Мы будем продолжать прилагать усилия для сохранения мира в стране. Власти Республики Молдова делают все, чтобы предотвратить и не допустить обострения ситуации на Днестре. Урок войны суров…

Мы не хотим, чтобы война повторилась в нашем доме. Никогда. Вот почему нам нужно знать свою историю, помнить ее уроки», – добавила Майя Санду.

Президент подчеркнула, что свобода нашей страны бесценна – она ​​достойна и должна быть защищена.

«Только в свободном обществе защищена человеческая жизнь.

Я уже говорила ранее: людям на двух берегах Днестра нечего делить – мы одинаковые. У нас одинаковые потребности и ожидания, мы все хотим дать нашим детям безопасное и благополучное будущее.

Люди с правого берега выбрали европейский путь развития, они выбрали построение свободной страны и общества, где они могут жить в мире и достатке. И я убеждена, что жители левобережья также оценят шанс жить в достатке и свободе, которого у них не было до сих пор.

Люди с обоих берегов Днестра могут жить в согласии. Мы должны работать вместе, чтобы построить общество, основанное на свободе и взаимном уважении. Общество, где разные люди живут свободно и мирно, как они хотят», – отметила глава государства.

При этом Майя Санду обратилась и к ветеранам той войны.

«Спасибо за вашу жертву 31 год назад на поле боя. Мы ценим вклад каждого из вас в построение лучшей жизни в нашей мирной стране. Мы знаем, что можем с уверенностью рассчитывать на ветеранов войны на Днестре, на их мужество и самоотверженность в решении проблем страны. Республика Молдова имеет в вашем лице надежных защитников, руководителей коллективов и предприятий, отважных патриотов.

Государство остается рядом с ветеранами и их заботами. Правительство одобрило увеличение ежемесячного денежного довольствия ветеранов войны на Днестре. Это повышение может вступить в силу с апреля.

Мы остаемся рядом с теми, кто нуждается в поддержке – с родителями, которых некому утешить в старости, с овдовевшими женами, с детьми, ставшими сиротами. Мы поддерживаем друг друга, защищаемся от опасностей и облегчаем нашу боль вместе, в обществе, в нашей стране, как в большой семье», – заключила Санду.

5
1
0
1
31

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?