Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Санду: «Коррумпированные люди в судебной системе пытаются дискредитировать реформу и власть»

12 сен. 2023, 7:02   Политика
2801 3

Президент Майя Санду заявила, что реформа правосудия является сложной задачей, поскольку «коррумпированные люди в системе пытаются, с одной стороны, затянуть процесс, а с другой – дискредитировать реформу и власть».

«Мы и не ждали, что за два года у нас получится создать работоспособную систему правосудия, но мы рассчитывали, что будет больше сторонников внутри системы, поддержка честных людей, однако их участия мы особо не видим», – отметила глава государства в эфире передачи InPROfunzime, передает Noi.md со ссылкой на unimedia.

«В судебной системе происходит сложная реформа, она не нравится многим, которые категорически против. В системе еще много людей, которые хотят, чтобы все оставалось так же, как последние 30 лет, чтобы можно было принимать решения так, как они хотят, а не так, как говорит закон, чтобы можно было брать взятки, чтобы иметь возможность брать огромные деньги в зависимости от того, кто и как платит за то или иное решение.

Мы находимся в процессе чистки системы, некоторые механизмы пришлось делать с нуля, так как сама система не хотела очищаться. Мы создали внешние механизмы, они запустились, потребовалось некоторое время, чтобы эти механизмы наладились. Когда реформируете систему, она не может быть очень эффективной, потому что она претерпевает трансформацию.

То, что мы видим сейчас, – это попытка коррумпированных людей в системе затянуть процесс, с одной стороны, и дискредитировать реформу и власть, с другой стороны, потому что решения не принимаются вовремя, потому что решения, которые принимаются, некоторые из них возмутительны и, очевидно, эти вещи отражаются на имидже власти. Мы выполняем свои предвыборные обещания, создаем условия для проведения реформы.


Мы и не ждали, что за два года у нас получится функционирующая система правосудия, мы ожидали, что у нас будет больше сторонников внутри системы, честных людей, их участия мы особо не видим. У нас есть новый ВСМ, будет новый Высший совет прокуроров, начинается процесс внешней оценки в Высшей судебной палате, думаю, через несколько недель начнется оценка в Антикоррупционной прокуратуре, и в течение этого периода мы, очевидно, не увидим больших успехов, потому что система находится в процессе реформирования. Мы очистим систему и со временем увидим эффективную работу», – подчеркнула Майя Санду.

8
1
1
2
33

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?