Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Саакашвили: Порошенко готов был обменять Крым на членство в ЕС и НАТО

13 мар. 2019, 19:15   Политика
1181 0

Президент Украины Петр Порошенко в 2014 году рассчитывал обменять отказ от полуострова Крым на членство Украины в Европейском союзе и НАТО.

Об этом экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили заявил в интервью журналисту Дмитрию Гордону, выступая в передаче «В гостях у Гордона», передает Noi.md.

Михаил Саакашвили в интервью раскрыл некоторые подробности своих бесед с Петром Порошенко, состоявшихся пять лет назад.



«Вот когда происходили эти события, у меня был разговор с Петром Порошенко. И он мне сказал: «Знаешь, Миша, ты же практически свыкся с идеей, что Южная Осетия и Абхазия никогда не вернутся в Грузию — точно так же мы должны свыкнуться с идеей, что Крыма уже у Украины не будет, но зато мы это поменяем на членство в Евросоюзе и НАТО», — рассказал Михаил Саакашвили в интервью Дмитрию Гордону.

«Я ему сказал - Петя, Петро, я тогда его еще Петей называл, он тогда еще не требовал чтобы его на «Вы» называли, он еще не был президентом, - во-первых, кто тебе сказал, что я свыкся с тем, что наши территории не станут частью Грузии? Они станут, и очень скоро. Мы без них Грузию себе не представляем, мы будем за это сражаться до последнего», — вспомнил экс-президент Грузии.

Также Саакашвили поинтересовался у Порошенко, почему он думает, что если Киев ничего не сделает с «отжимом» Крыма, что Украину примут в Евросоюз и НАТО.

«Во-вторых, кто тебе сказал, что вас примут в Евросоюз и НАТО, если вы ничего не сделаете по "отжиму" Крыма. Более того, это будет причиной вас не принять, поскольку у вас появляется территориальный конфликт. И третье - кто тебе сказал, что на Крыме всё остановится, что это не перекинется на Донбасс?", - рассказал Михаил Саакашвили.

По его словам, кроме того, в беседе о ситуации в Крыму Порошенко выразил уверенность, что там будут «действовать» крымские татары.

«Я говорю: „Какие татары? Или там будет действовать украинское государство, или у вас Крым заберут», - отметил Михаил Саакашвили, напомнив, что Петр Порошенко через два дня направился в Крым, но уже было «достаточно поздно».

«Это не очень хорошая поездка была. Но надо отдать ему должное: он не испугался ехать. Но вот исходные позиции у него были такие, что какая разница, Крым все равно уйдет. И более того — у большинства украинской элиты, в течение 10−15 лет я много раз это слышал, что все равно Крым уйдет, Крым все равно не будет наш», — рассказал Михаил Саакашвили.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?