X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Речан прокомментировал вызов Васнецова в МИД

12 мар. 11:10   Политика
2331 1

Премьер-министр Республики Молдова Дорин Речан выступил с комментарием после того, как посол Российской Федерации в Кишиневе Олег Васнецов был вызван в МИД.

Премьер отметил, что российскому дипломату была вручена нота протеста по поводу открытия избирательных участков Российской Федерации в Приднестровском регионе, подчеркнув, что «государство Республики Молдова требует уважения», пишет tv8.

«Олега Васнецова вызвали в МИД для вручения ноты протеста. Государство Республика Молдова требует уважения, и, по сути, это означает уважение к гражданам Республики Молдова. Государство Республика Молдова действует там, где оно может контролировать ситуацию. Мы не допустим нарушений на территории, подконтрольной конституционным властям. Повторяю, каждый должен уважать Республику Молдова и тем самым граждан страны», – заявил Речан.

Васнецов прибыл в МИД около 10 часов утра. На выходе из министерства, он заявил, что «право голоса не может быть ограничено ни в одной стране. Этот факт записан в Конституции и других нормативных актах».

Посол был вызван в МИД в связи с информацией, опубликованной СМИ левобережья Днестра, что в это воскресенье откроются шесть избирательных участков для примерно 220 тысяч граждан России, которые там проживают. Кишинев запретил открытие других избирательных участков для выборов президента России, кроме участка при посольстве.


Три из них будут в Тирасполе и по одному – в Тигине, Рыбнице и Григориополе. И это несмотря на то, что в начале февраля министр иностранных дел Михай Попшой заявил, что единственным разрешенным избирательным участком будет здание посольства России в Кишиневе.

К парламентским выборам в Государственную Думу, которые состоялись в июле 2021 года, Российская Федерация открыла 30 избирательных участков в Республике Молдова. Большинство из них, 27, находились на левом берегу Днестра. Это самое большое количество избирательных участков, открытых Россией в зарубежной стране.



4
1
1
0
31

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?