Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Реакция Госдепа США на возможные угрозы Молдове

13 фев. 2023, 10:30   Политика
3764 1

В настоящее время Соединенные Штаты «не видят признаков» прямой военной угрозы со стороны России по отношению к Румынии или Республике Молдова, заявил в пятницу заместитель официального представителя Госдепартамента Ведант Патель, сообщает Agerpres.

Реакция последовала после того, как Украина заявила, что несколько российских ракет пролетели над воздушным пространством Румынии и Республики Молдова.

"Мы находимся в тесном контакте и общении с нашими молдавскими партнерами и нашими румынскими союзниками", - добавил Патель.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские ракеты, запущенные в пятницу при нападении на Украину, прошли через воздушное пространство Республики Молдова и Румынии и представляют собой вызов НАТО и его коллективной безопасности.

Министерство национальной обороны Румынии передало, что система воздушного наблюдения румынских ВВС обнаружила в пятницу воздушную цель, запущенную из Черного моря с корабля Российской Федерации, недалеко от Крымского полуострова, скорее всего, с ракетного крейсера, которая развернулась в воздушном пространстве Украины, Республики Молдова и вновь вошла в воздушное пространство Украины, ни разу не пересекая воздушное пространство Румынии.


Ближайшая точка траектории цели была зафиксирована радиолокационными системами примерно в 35 км к северо-востоку от границы, сообщает Минобороны Румынии.

6
4
0
1
11

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?