X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Разъяснения по поводу заявления, что «Румыния не признает Правительство Санду»

11 июн. 2019, 13:28   Политика
5545 1

Посольство Румынии в Республике Молдова опубликовало пресс-релиз Министерства иностранных дел Румынии в связи с заявлениями, появившимися в публичном пространстве, будто «Румыния не признает Правительство Майи Санду».

Ниже мы представляем полный текст:

«Учитывая последние события на политической арене Республики Молдова, включая формирование новой правительственной коалиции и нового Правительства Парламентом Республики Молдова, избранным демократическим путем на выборах 24 февраля 2019 года, Румыния в качестве стратегического партнеа Республики Молдова считает, что в демократическом государстве воля граждан, выраженная путем голосования и отраженная в политической конфигурации Парламента, является единственной силой, обеспечивающей законный политический процесс, основанный на диалоге.

Румыния выражает свою полную готовность продолжать Стратегическое партнерство для европейской интеграции Республики Молдова, которое является важной основой двусторонних отношений, при условии, что Республика Молдова будет строго соблюдать это Стратегическое партнерство и продолжит свой европейский путь, включая реализацию Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей свободной торговле с Европейским Союзом и необходимых реформ для сближения с ЕС.

В том же контексте Румыния считает очень важной четкую приверженность Республики Молдова дальнейшей реализации проектов сотрудничества с Румынией, в частности стратегических проектов взаимоподключения энергетических систем Румыния-Молдова.

В то же время Румыния высоко оценивает сохраняющуюся позицию Республики Молдова в отношении урегулирования приднестровской проблемы с уважением к территориальной целостности Республики Молдова в ее международно признанных границах и не затрагивая ее проевропейский вектор.

Румыния подчеркивает важность укрепления общности языка, культуры и истории, которая лежит в основе особых отношений с Республикой Молдова.

Румыния повторяет свой призыв к спокойствию и сдержанности и подчеркивает необходимость уважения принципов верховенства права и обеспечения мирного и всеобъемлющего перехода для выхода из кризиса».

Новое Правительство во главе с Майей Санду было признано Европейским Союзом и США, и многие международные партнеры направили сообщения поддержки и призывы к спокойному политическому диалогу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?