X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

ПСРМ готовит новый законопроект о функционировании языков

2 фев. 2021, 11:36   Политика
3096 14

Депутаты-социалисты разработают и представят в парламент новый закон о функционировании языков на территории Республики Молдова. Об этом на пресс-конференции заявили депутаты от ПСРМ Влад Батрынча, Богдан Цырдя и Василий Боля.

«Мы разработаем новый законопроект о функционировании языков. В пятницу состоится круглый стол с участием представителей нескольких этносов, а также экспертов. Мероприятие состоится в Управлении по межнациональным отношениям, и будет принято окончательное решение, по какому проекту и в какой форме мы пойдем в парламент. Несомненно, парламент примет документ о функционировании языков. Этот проект придаст четкий статус русскому языку, на котором говорит большая часть граждан Республики Молдова. Они по-прежнему налогоплательщики», - заявил зампред парламента социалист Влад Батрынча.

Депутаты-социалисты уточнили, что акции протеста, которые проходят в последние недели в нескольких населенных пунктах страны, показывают, что гражданам нужен такой закон. При этом парламентарии уточнили, что, по данным Google, в настоящее время из общего числа граждан Республики Молдова, зарегистрированных в Facebook, 47% пользователей Интернета используют русский язык, а 51% - государственный язык.

«Эти данные показывают, что количество тех, кто использует русский язык, почти равно количеству тех, кто использует государственный язык в Facebook», - сказал депутат Богдан Цырдя.

В связи с этим юрист Василий Боля уточнил, что как подписанные нашей страной международные соглашения, так и решение Конституционного суда от 2018 года предусматривают разработку и действие такого закона на территории Республики Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?