X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Процесс вступления в ЕС обсуждался в ходе ознакомительного визита в Европарламент

6 июл. 2023, 10:32   Политика
2727 1

Процесс вступления в Европейский Союз обсуждался в ходе ознакомительного визита в Европейский Парламент делегации молдавского парламента, в состав которой вошли члены парламентского большинства и оппозиции.

В начале программы депутаты встретились с заместителем председателя Европейского парламента Евой Копач, на встрече также присутствовал председатель молдавского парламента Игорь Гросу. Парламентарии также приняли участие в слушаниях, организованных на платформе Комитета парламентской ассоциации Республика Молдова - Европейский союз, в которых участвовали евродепутаты, представители Европейской комиссии и Европейской службы внешних действий.

В ходе визита состоялся обмен мнениями о европейском будущем нашей страны с сопредседателем Комитета парламентской ассоциации Республика Молдова - Европейский Союз Зигфридом Мурешаном.

DGFP5773

Программа визита также включала обсуждение опыта переговоров по вступлению в ЕС с евродепутатом, ответственным за Республику Молдова в Координационной группе по поддержке демократии и выборов (DEG), Драгошем Тудораке, с председателем Комитета по иностранным делам и сопредседателем Координационной группы по поддержке демократии и выборов Дэвидом Макалистером, заместителем генерального директора EEAS по Восточной Европе и Центральной Азии Люком Пьером Девинье и евродепутатами Данутой Марией-Хюбнер, Пятрасом Ауштревичусом и Андрюсом Кубилюсом.


В ходе экспертных дискуссий кишиневские парламентарии затронули ряд актуальных для нашей страны вопросов, включая реформу правосудия, экономическую ситуацию, вызовы в области безопасности и обороны Республики Молдова в контексте войны в Украине, а также гибридной войны посредством дезинформации и пропаганды.

02-05.07.2023 - Vizita de studiu a unui grup de deputați și funcționari din cadrul Parlamentului cu privire la procesul de aderare la Uniunea Europeană, Bruxelles, Regatul Belgiei

В то же время парламентарии поблагодарили европейских партнеров за всю ту поддержку, которую они оказали Республике Молдова, в том числе в преодолении многочисленных кризисов, и подтвердили свою решимость продолжать программу реформ, начатую нашей страной.

Ознакомительный визит состоялся 3-5 июля. Он является частью мероприятий, проводимых в рамках Меморандума о взаимопонимании между Европейским парламентом и парламентом Республики Молдова, подписанного в ноябре 2021 года.

7
0
1
0
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?