Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Процедуры и критерии выборов: кто может стать президентом Молдовы

26 фев. 12:15   Политика
3305 1

Согласно Кодексу о выборах, для регистрации Центральной избирательной комиссией (ЦИК) все кандидаты на должность президента Республики Молдова должны представить подписные листы с подписями не менее 15 000 и не более 25 000 избирателей из не менее половины числа административно-территориальных единиц второго уровня Республики Молдова.

Административно-территориальные единицы второго уровня Республики Молдова, в которых собрано не менее 600 подписей, считаются соответствующими этому положению. Это положение оспаривается некоторыми аналитиками, которые считают его неправомерным, учитывая большое количество требуемых подписей.

Дата президентских выборов должна быть назначена не позднее чем за 30 дней до истечения срока полномочий действующего президента. В случае вакансии должности президента дата выборов должна быть назначена в течение двух месяцев со дня возникновения вакансии, отмечает Noi.md со ссылкой на bani.md.

Кандидат в президенты должен быть не моложе 40 лет, проживать в Республике Молдова не менее 10 лет и говорить на государственном языке. Срок полномочий президента составляет 4 года и может быть продлен в случае войны или катастрофы, но ни один человек не может занимать этот пост более двух сроков подряд.

В этом году президентские выборы пройдут осенью, хотя точная дата еще не назначена.

9
4
2
2
15

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?