Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Приднестровье считает недопустимым применение Кишиневом "закона о сепаратизме""

12 окт. 2023, 9:47   Политика
3669 0

Приднестровье считает недопустимым применение Кишиневом «закона о сепаратизме». Об этом говорится в сообщении внешнеполитического ведомства региона.

Согласно сообщению, этот вопрос вновь обсуждался на заседании рабочей группы Кишинева и Тирасполя по правам человека, передает infotag.

«Приднестровская сторона опять подняла тему поправок в уголовное законодательство Молдовы, криминализирующих «сепаратизм», принятие которых обернулось массовыми нарушениями прав приднестровцев на свободу передвижения, личную безопасность и неприкосновенность. Тирасполь подчеркнул недопустимость немотивированных углублённых досмотров и допросов, а также вербовочных мероприятий в отношении должностных лиц Приднестровья при пересечении границы Молдовы. Интерпретация этого политизированного молдавского закона требует полноценной международной экспертизы и рекомендаций по адекватному правоприменению с тем, чтобы не создавались дополнительные угрозы жителям Приднестровья», - отмечают представители приднестровского региона.


Они также указали на то, что «применяемые Молдовой ограничения и административные барьеры нарушают права населения ПМР, снижая качество жизни и нарушая неотъемлемые свободы, гарантированные международными нормами». Согласно сообщению, речь, в частности, идёт об ограничениях поставок медикаментов и медоборудования на территорию Приднестровья.

«Из-за мер, предпринятых официальным Кишинёвом, возник дефицит лекарств, в том числе необходимых социально незащищённым слоям населения, а также сильно выросла их стоимость на рынке медпрепаратов», - отмечает тираспольское ведомство.

Согласно сообщению, на встрече обсудили и вопросы, связанные с правами нацменьшинств, религиозных объединений, украинских граждан на территории Приднестровья и Молдовы, а также с функционированием подведомственных Министерству юстиции пенитенциарных учреждений, находящихся в Бендерах.

Бюро по реинтеграции неоднократно опровергало утверждения Тирасполя, указывая, в свою очередь, на нарушения прав человека в приднестровском регионе. По мнению Кишинева, принятые в феврале поправки в Уголовный кодекс, получившие название «закон о сепаратизме», никак не влияют на жителей левобережья Днестра.

20
1
0
2
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?