X 
Приднестровье новостей: 1425
Война в Украине новостей: 6179
Евровидение новостей: 509
Президент новостей: 4002

Президент заявляет:" У нас будут хорошие дружеские отношения со всеми"

26 авг. 2020, 16:00   Политика
2013 4

Заявления и действия Игоря Додона были и остаются направлены на укрепление отношений дружбы и сотрудничества как с восточными, так и с западными партнерами, с учетом, прежде всего, интересов Республики Молдова.

Так, на протяжении всего мандата предпринимались действия по консолидации традиционных стратегических партнерств Республики Молдова на региональном и на международном уровнях, а также по обеспечению поступательного развития двусторонних связей с членами международного сообщества. В то же время был продолжен вектор на укрепление отношений со странами-соседями.

В области внешней политики президент последовательно придерживался продвижения конституционного статуса постоянного нейтралитета страны, будучи уверенным в том, что Республика Молдова может успешно развиваться как независимое, суверенное, правовое и демократическое государство, активно проводя политику постоянного нейтралитета, в основе которого лежит стремление молдавского народа к мирному сосуществованию с другими народами и государствами, к выстраиванию со всеми международными партнерами отношений, основанных на взаимоуважении, пишет aif.md

Среди основных целей деятельности главы государства – развитие стратегического партнерства с Российской Федерацией и восстановление диалога с этой страной. В результате предпринятых действий:

  • восстановлены отношения экономического сотрудничества и зафиксирован стабильный рост товарооборота между нашими странами за последние годы;
  • разблокирован экспорт продукции и услуг молдавских компаний на рынок Российской Федерации;
  • решен ряд проблем юридического и институционального характера, с которыми сталкиваются граждане Республики Молдова, временно/ постоянно работающие и/или проживающие на территории Российской Федерации, путем применения миграционной амнистии. Более 160 000 граждан смогли воспользоваться положениями Закона об амнистии. В отношении около 148 000 молдаван была применена процедура миграционной амнистии на основании ст. 26, около 12 000 граждан – на основании ст. 27.
  • укреплено региональное сотрудничество путем подписания двусторонних соглашений о партнерстве между регионами Российской Федерации и Автономным территориальным образованием Гагаузия. На основе этих соглашений были реализованы многочисленные проекты технической помощи, обмена опытом, культурные проекты и др.;
  • предоставлена материальная помощь в виде коммунальной техники (12 грузовиков КамАЗ, которые были распределены среди администраций городов и районных центров Молдовы).

На протяжении президентского мандата Игорь Додон совершил 70 поездок за пределы Республики Молдова. В ходе визитов глава государства провел встречи с иностранными официальными лицами, в том числе: 29 встреч с главами государств, 10 бесед с председателями парламентов, 10 встреч с премьер-министрами. В связи с тем, что Игорь Додон в ходе рабочих и официальных визитов использовал только обычные авиарейсы, в госбюджет были возвращены финансовые ассигнования на сумму 5,5 млн леев, оставшиеся в результате неиспользования чартерных рейсов, которые в полном объеме использовали его предшественники.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?