X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Правительство Республики Молдова осуждено в ЕСПЧ

28 июн. 2023, 16:27   Политика
3425 0

Европейский суд по правам человека обязал правительство Республики Молдова выплатить моральный ущерб в размере 4500 евро женщине, которую прокуроры объявили в розыск с нарушением процедуры.

Судьи постановили, что право женщины на частную жизнь было нарушено, когда ее фотография была опубликована в полицейском участке, сообщает jurnal.

По словам истицы, ее адвокат случайно заметил на доске объявлений в полицейском участке Рышкановки, что ей было предъявлено обвинение и ее разыскивает полиция. Последующая просьба адвоката получить доступ к материалам уголовного дела и прекратить расследование в отношении истицы была отклонена полицией.

ЕСПЧ отметил, что, согласно его прецедентному праву, понятие частной жизни включает вопросы, связанные с правом человека на свое изображение, и что публикация фотографии без согласия ее владельца, даже если это действие не преследует никакой конкретной цели, представляет собой вмешательство по статье 8 Конвенции.

Суд считает, что, согласно молдавскому законодательству, решение о включении лица в список разыскиваемых лиц предполагает обработку персональных данных в национальной автоматизированной интегрированной системе регистрации правонарушений, уголовных дел и правонарушителей и влияет на криминальный характер лица. Регистр и пограничные службы уполномочены арестовать соответствующее лицо.

18
2
0
1
1

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?