Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Послание исполняющего обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой по случаю Дня дипломата

17 янв. 2021, 12:09   Политика
6108 1

На протяжении пяти лет 17 января в Республике Молдова отмечается День дипломата.

Министерство иностранных дел РМ было основано в 1990 году. Спустя 15 лет, в 2005 году ведомство было реорганизовано в министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), пишет cenzura.

По случаю профессионального праздника дипломатов поздравил временно исполняющий обязанности премьер-министра, министр иностранных дели и европейской интеграции Аурелиу Чокой.

“С большим удовольствием и честью использую эту возможность, чтобы выразить свою глубокую признательность за огромную работу молдавской дипломатии, всем коллегам в центральном аппарате Министерства иностранных дел и европейской интеграции, а также в дипломатических и консульских представительствах страны в за границу”, – отметил глава внешнеполитического ведомства.

Чокой отметил, что кропотливая, безрассудная и профессиональная работа, которую проделывают сотрудники для усиления имиджа Республики Молдова за рубежом, высоко оценивается как молдавскими общинами за рубежом, так и жителями Молдовы.

“Несмотря на вызовы пандемии, дипломатия Молдовы продемонстрировала высокую степень мобилизации и профессиональной ответственности, оказывая оперативную помощь десяткам тысяч пострадавших соотечественников во всем мире, а также продвигая наши национальные интересы, особенно в направлении помощи и содействия. Обмен информацией с нашими международными партнерами, что так важно для борьбы с последствиями COVID-19 и укрепления национальной системы здравоохранения”, – говорится в заявлении главы МИДЕИ.

По словам министра, “абсолютный приоритет внешней политики четко и прагматично очерчен: Республика Молдова остается прочно закрепленной в процессе европейской модернизации, которая является главной целью внутренней и внешней повестки дня страны”.

Аурелиу Чокой от имени Правительства и министерства иностранных дел и европейской интеграции пожелал всем сотрудникам дипломатической службы крепкого здоровья, новых достижений и высокой оценки результатов работы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?