Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Попшой провел встречи с главами МИД Турции, Люксембурга, Черногории и Азербайджана

4 мар. 5:00   Политика
1811 0

Дипломатического форума в Анталии вице-премьер Михаил Попшой провел ряд продуктивных встреч с министрами иностранных дел Турции, Люксембурга, Черногории и Азербайджана.

В беседах с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом был отмечен значительный прогресс в переговорах, ранее инициированных на Мюнхенской конференции по безопасности, относительно перспектив углубления молдавско-турецкого сотрудничества.

«Мы обменялись мнениями о ситуации в регионе, и я пригласил моего коллегу посетить Республику Молдова. Мы договорились развивать экономические отношения между Молдовой и Турцией», – отметил Михаил Попшой.

В ходе диалога с Ксавье Беттелем, министром иностранных дел Великого Герцогства Люксембург, акцент был сделан на оценке текущего состояния двусторонних отношений и выявлении возможностей сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес.

«Обсуждались также аспекты, связанные с реформами, проводимыми в Республике Молдова, в контексте ее стремления к вступлению в Европейский союз», – уточнил молдавский чиновник.


С министром иностранных дел Республики Черногория Филипом Ивановичем обсуждалась необходимость активизации торгово-экономических отношений между двумя странами.

«Мы также говорили о возможностях расширения сотрудничества в сфере туризма, поскольку Черногория является привлекательным туристическим направлением».

Встреча с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым дала возможность оценить нынешнее состояние и перспективы развития отношений между Республикой Молдова и Азербайджаном.

«Я упомянул, что наша страна заинтересована в сотрудничестве с азербайджанской стороной в сфере энергетики, торгово-экономической и инвестиционной. Поблагодарил за приглашение посетить Азербайджан», – сообщил министр Попшой.

Эти встречи представляют собой важные шаги в укреплении внешних связей Республики Молдова и подчеркивают постоянную приверженность страны международному сотрудничеству и двустороннему развитию.

5
1
0
2
7

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?