X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Попшой: «Мы выработаем соразмерные законодательные решения и приблизимся к рекомендациям Венецианской комиссии»

4 окт. 2023, 7:07   Политика
2592 1

Правительство предложит соразмерные законодательные решения, приближенные к рекомендациям Венецианской комиссии.

Такое заявление сделал вице-спикер парламента Михай Попшой после того, как Конституционный суд разрешил представителям бывшей партии "Шор" участвовать в выборах. Михай Попшой заявил, что парламент в срочном порядке утвердит законодательные решения, которые «не позволят кремлевским экспансионистам дестабилизировать ситуацию в стране», отмечает IPN.

Вчера Конституционный суд признал неконституционным положение Избирательного кодекса, запрещавшее некоторым членам партии "Шор", которая была признана неконституционной, участвовать в выборах. После решения суда члены бывшей партии "Шор" могут участвовать в ноябрьских местных выборах и других голосованиях. Представители правительства заявляют, что большинство ПДС срочно готовит законодательное решение.

«Мы надеялись, что судьи Конституционного суда согласятся на применение на практике своего же решения, признающего неконституционность партии "Шор". Мы выработаем новые законодательные средства, чтобы все те, кто нарушал права всех граждан, саботируя законность, организуя диверсии, и был причислен Генеральной прокуратурой к организованной преступной группе, не делали этого. Мы выработаем законодательные решения для защиты граждан Республики Молдова от скоординированных Кремлем гибридных усилий. Наш основной рычаг - законодательный, а исполнительные и правоохранительные органы должны будут выполнять решение парламента. Это будет более пропорциональным средством защиты и более близким к рекомендациям Венецианской комиссии", - сказал Михай Попшой в эфире программы Rezoomat телеканала RliveTV.

Бывший председатель Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан назвал решение Конституционного суда справедливым и утверждает, что члены политической партии не могут быть наказаны за совершение противоправных действий со стороны руководства партии.


"Политическая партия, которая не финансируется в соответствии с законом, не может быть квалифицирована как здоровая партия. Но акт незаконного финансирования совершается кем-то конкретным. Потому что съезд из 1000 или 2000 человек не собирался и не принимал решения о незаконном финансировании, не делился деньгами друг с другом. Несмотря на то, что сегодня среди тех, кто подает документы для регистрации в качестве кандидатов на выборах, есть люди, которые подозреваются в политической коррупции, незаконном финансировании партии или подкупе избирателей, все эти факты должны быть доказаны. На мой взгляд, правительство ПДС действует в режиме тревоги, пытаясь посадить всех в один горшок, мол, потом разберемся. Потому что ПДС должна решать проблему сегодня, и эти люди, все вместе взятые, не должны оказаться где-то во власти", - заявил бывший председатель Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан.

Согласно закону, решение Конституционного суда является окончательным, вступает в силу со дня опубликования и не подлежит обжалованию.

4
1
0
0
12

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?