X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Попеску: Республика Молдова выполнила 94 процента условий Еврокомиссии для начала переговоров

16 ноя. 2023, 8:43   Политика
2512 0

Республика Молдова выполнила 94 процента условий Европейской комиссии для начала переговоров о вступлении в Европейский союз, заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску.

По его словам, с июня по октябрь властям Кишинева удалось завершить предложенные им меры, и Республика Молдова считается страной с наилучшей динамикой присоединения, сообщает Noi.md со ссылкой на radiomoldova.

Республика Молдова добилась прогресса по всем 33 разделам, а в 9 областях он существенный, заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску на пресс-конференции. В то же время глава молдавской дипломатии заявил, что в докладе Еврокомиссии подчеркнут тот факт, что наша страна продвинулась вперед в таких областях, как свободное движение капитала, государственные закупки, корпоративное право, финансовые услуги, энергетический сектор, налогообложение, социальная сфера и политика занятости, а также внешняя политика и безопасность. Нику Попеску уточнил, что другие меры пока не реализованы.

"Европейская комиссия называет три ключевые меры. Первой мерой является постоянное продвижение и обеспечение прозрачности процесса назначения членов, прошедших аттестацию, так называемую проверку в Высшей судебной палате в органах судебного и прокурорского самоуправления, в том числе в процессе о назначении генерального прокурора. Вторая мера касается выделения необходимых ресурсов Антикоррупционной прокуратуре Республики Молдова. Третья мера связана с дополнительными мерами по деолигархизации, в том числе посредством соответствующих правил, касающихся денежных расчетов и финансовых потоков", - заявил Нику Попеску.

Напоминаем, что 8 ноября Европейская Комиссия рекомендовала Европейскому Совету начать переговоры о вступлении Республики Молдова и Украины.Окончательные решения будут приняты государствами-членами блока ЕС на заседании Европейского совета 14-15 декабря.

4
2
0
1
21

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?