Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Попеску провел беседы с коллегами из ряда европейских стран

22 мар. 2022, 7:33   Политика
2348 0

В кулуарах Совета ЕС по иностранным делам заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску обсудил вопросы двустороннего сотрудничества с министрами иностранных дел Румынии, Франции, Германии, Литвы, Хорватии и Швеции.

Вместе со своим румынским коллегой Богданом Ауреску министр Нику Попеску рассказал об энергетической безопасности и поиске альтернативных источников энергии.

«При поддержке властей Бухареста Молдова построит в Румынии хранилище природного газа», – отметил Попеску.

В то же время глава дипломатии Республики Молдова поблагодарил министров Анналену Бербок, Жана-Ива Ле Дриана и Богдана Ауреску за их солидарность и поддержку в организации конференции «Платформа поддержки Молдовы», которая состоится 5 апреля в Берлине. Это международное мероприятие направлено на мобилизацию большей поддержки нашей страны и усилий по преодолению гуманитарного кризиса, вызванного войной в Украине.

Во время двусторонней встречи с министром иностранных дел Литовской Республики Габриэлюсом Ландсбергисом собеседники обсудили вопросы, связанные с ситуацией в области региональной безопасности, обе страны решительно поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины.


«Я благодарю своего коллегу за финансовую помощь в размере 750 тысяч евро, предоставленную в этом контексте правительству Республики Молдова для управления потоком беженцев из Украины, а также для переселения 2000 беженцев в Литовскую Республику», – отметил вице-премьер Нику Попеску.

Министр иностранных дел Молдовы также приветствовал поддержку европейских устремлений нашей страны в беседе с министром иностранных и европейских дел Хорватии Горданом Грличем Радманом и министром иностранных дел Швеции Анн Линде.

«Я повторяю всем своим коллегам в Европейском союзе, что правительство в Кишиневе полностью привержено процессу реформ и модернизации страны на нашем европейском пути. Место нашей страны в Европейском союзе, мы будем членами одной семьи благодаря нашей решимости, а также благодаря друзьям, которые всегда нам помогают», – заключил Нику Попеску.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?