X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Попеску: «Молдова может получить статус кандидата 24 июня»

14 июн. 2022, 7:43   Политика
3223 0

Визит президента Франции в Кишинев является сильным сигналом поддержки наших европейских устремлений.

Заявление принадлежит вице-премьеру Нику Попеску, по словам которого отношения между Кишиневом и Парижем сейчас находятся на самом высоком уровне с момента провозглашения независимости Республики Молдова. Глава молдавской дипломатии подчеркнул также, что 24 июня Республика Молдова получит официальный ответ от Европейского союза на поданное властями заявление о получении статуса кандидата на вступление, отмечает IPN.

Министр иностранных дел и европейской интеграции сказал, что визит президента Эммануэля Макрона в Кишинев является жестом поддержки Республики Молдова в контексте кризиса безопасности в регионе и поддержки нашего европейского пути. Нику Попеску заявил, что Франция, председательствующая в Европейском союзе, поддерживает программу реформ Кишинева.

«Это очень мощный сигнал поддержки Республики Молдова. В наших отношениях с Францией мы переживаем исторический период. За 29 лет президент Республики Молдова и президент Франции встречались лишь дважды, в 1997 и 1998 годах. А с момента прихода к власти Майи Санду эта встреча президентов в Кишиневе станет четвертой. Детали визита президента Макрона пока обсуждаются. Это будет выход к прессе, именно тогда будут обнародованы подробности переговоров", - сказал Нику Попеску во время передачи În Profunzime на телеканале ProTV Chișinău.

Вице-премьер сообщил, что после изучения анкет, заполненных Республикой Молдова, Европейский союз выступит с рекомендациями по вопросам демократизации и модернизации страны. Нику Попеску признал, что у нас самые большие отставания имеются в борьбе с коррупцией и реформе судебной системы, но выразил надежду, что Европейский союз предложит нам четкую перспективу вступления.

«Мы ожидаем очень позитивных сигналов от Европейского союза. 17 июня Европейская комиссия обнародует свои рекомендации и свое видение того, как будут развиваться отношения с Республикой Молдова, страны-члены ЕС обсудят эти рекомендации в течение нескольких дней, а 24 июня они выступят с рекомендацией от имени всего Европейского союза. Мы надеемся, что у нас появится четкая перспектива вступления в Европейский союз, чтобы мы могли начать на следующем этапе переговоры о вступлении. Мы должны четко и открыто заявить, что Республике Молдова еще есть над чем работать до начала переговоров о вступлении. Мы ожидаем увидеть, какие пробелы выявлены по ответам на анкету, на что нам нужно обратить внимание», - сказал также министр иностранных дел и европейской интеграции.

Согласно программе, объявленной Елисейским дворцом, сегодня вечером президент Франции Эммануэль Макрон прибывает в Румынию. Завтра он отправится вместе с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом на военную базу «Михаил Когэлничану». Также завтра Макрона ожидают в Республике Молдова. После этого французский президент отправится в Киев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?