Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Плугару: Сепаратистами граждан Приднестровья называли румынофилы

3 мар. 2020, 16:45   Политика
5146 10

Сепаратистами граждан из Приднестровского региона называли враги молдавской государственности - румынофилы.

Об этом заявил экс-председатель КГБ, первый министр нацбезопасности Молдовы Анатолий Плугару, выступая в программе "Главное" на телеканале TVC 21, передает Noi.md.

Говоря о начале вооруженного конфликта на Днестре, он отметил, что тогда власти Молдовы действовали в сложнейшей обстановке, и никто из политиков не знал и не понимал точно, что происходит здесь, в Молдове, в регионе в целом, в распадающемся Советском Союзе, в мире.

"Со временем мы поняли, что нас "развели" и использовали, и сегодня используют. Тогда дали оружие и сказали: стреляйте", - подчеркнул Анатолий Плугару.

По его словам, чтобы понять, кому была нужна война на Днестре и кто ее начал, надо просто посмотреть, кто стал собственником соответствующих ключевых предприятий в Приднестровье, на правом берегу Днестра, достаточно посмотреть список миллионеров, которые получили контроль над важными активами, в том числе Молдавским металлургическим заводом в Рыбнице.


"И парламент, и правительство, и президент Молдовы Мирча Снегур делали все вместе все возможное, чтобы этот конфликт предотвратить. Однозначно - никто не хотел войны. Сепаратистами граждан из Приднестровского региона называли враги молдавской государственности - румынофилы", - отметил экс-председатель КГБ, первый министр нацбезопасности Молдовы.

Он обратил внимание на то, что Игорь Смирнов стал президентом Приднестровья, а потом и миллионером. А затем и был награжден Российской Федерацией.

"Он был награжден непонятно за какие заслуги, благодаря Гимпу, Рошке и другим. Сегодня я Юрия Рошку не виню, потому что он прозрел, и сегодня его дискурс похож на речь государственно мыслящего человека", - подчеркнул Анатолий Плугару.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?