Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Платона могут освободить досрочно

20 дек. 2019, 7:31   Политика
7254 2

Защита добьется сокращения срока содержания под стражей бизнесмена Вячеслава Платона в рамках особой процедуры, которая вступила в силу в январе 2019 года.

Об этом он заявил на пресс-конференции в агентстве Infotag адвокат Эдуард Руденко, сообщает Știri.md.

По его словам, начиная со срока осуждения (переведенного в 10 тысяч дней), защита намерена просить о сокращении срока содержания под стражей на 1 тысячу дней из-за бесчеловечных условий в пенитенциарном учреждении № 13-Кишинев (где отбывает наказание Платон).

Руденко признал, что после того как Влад Плахотнюк покинул страну, адвокатам больше не отказывали во встрече с клиентом.

«И это единственное преимущество. Длительность визита определяет не администрация тюрьмы, а адвокат. Но в том, что касается сути дел против Платона, я лично думаю, что там было все: они были сфабрикованы по политическому заказу тогдашних властей и был включен экономический аспект. Но самое главное то, что в этих делах были нарушены все юридические процедуры. Легче сказать, какие процедуры не были нарушены», – отметил адвокат.


Он напомнил, что недавно один из киевских судов признал, что Генеральная прокуратура Украины нарушила процедуру экстрадиции Платона в Молдову.

«В этой ситуации молдавский суд должен признать этот факт важным. И начать обратный отсчет. Если экстрадиция была осуществлена ​​незаконно, то все последующие судебные решения, принятые в Молдове, не являются законными. И Платон должен быть возвращен в Киев. Там уже могут выдвигать против него обвинения по определенным пунктам. В то же время все эти судьи и прокуроры, тюремные охранники и бывшая администрация тюрьмы должны быть привлечены к ответственности за нарушение закона в отношении Платона», – добавил Руденко.

Вячеслав Платон был арестован 25 июля 2016 года в Киеве и выдан властям Молдовы 29 августа. Его обвинили в незаконном присвоении средств из Banca de Economii в размере 800 млн леев, за что он был приговорен к 18 годам лишения свободы.

В декабре 2017 года Платон получил еще 12 лет заключения за участие в незаконном присвоении активов трех страховых компаний на сумму 205 млн леев.

К этому делу было добавлено уголовное дело, по которому Платона обвиняют в попытке подкупить охранников тюрьмы. В декабре 2018 года Кишиневская апелляционная палата приговорила бизнесмена к 25 годам лишения свободы по всем трем уголовным делам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?