Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Первое послание Майи Санду после рекомендации ЕК начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС

8 ноя. 2023, 13:43   Политика
2545 2

После того, как Европейская комиссия рекомендовала Европейскому союзу начать переговоры о вступлении Республики Молдова, президент страны Майя Санду выступила с обращением на своей странице в Facebook.

«Важный день для будущего Молдовы – Европейская комиссия рекомендовала странам-членам Европейского союза начать переговоры о вступлении Республики Молдова в ЕС. Этот шаг является признанием наших совместных усилий – государственных институтов, которые работают над преобразованием страны, а также граждан, которые выбирают мир, демократию и развитие.

Отчет Еврокомиссии подтверждает, что за последний год Молдова провела серьезные реформы, которые готовят нашу страну к тому, чтобы стать европейским государством, и необходимы для улучшения жизни всех граждан. Окончательное решение о начале переговоров с Молдовой будет принято государствами-членами на заседании Совета Европы 14-15 декабря. Сегодняшнее решение Европейской комиссии вдохновляет и дает нам возможность продолжить начатое: сделать Молдову сильнее, государством, которое обеспечивает мир дома, вносит вклад в региональную безопасность и заботится о благополучии своих граждан.

Работы у нас много. Путь, который мы выбрали, полон испытаний. Мы не боимся своей работы, и наша цель – чтобы Молдова была готова вступить в ЕС к 2030 году. Республика Молдова в Европейском союзе – наш единственный шанс гарантировать в будущем мир, свободу и процветание для всей страны», – написала Майя Санду.

Напоминаем, что сегодня Европейская комиссия рекомендовала Европейскому союзу начать обсуждение вопроса о вступлении Республики Молдова. Об этом заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.


Решение о начале переговоров будет принято в декабре Советом Европы, в который входят главы государств и правительств ЕС. По данным международных СМИ, если не будет возражений, скорее всего, переговоры начнутся в марте-апреле 2024 года.

10
1
0
0
48

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?