Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Павловский: «Чтобы устранить риск возвращения Стояногло, власти придумали его увольнение»

28 сен. 2023, 14:00   Политика
3004 1

Станислав Павловский, эксперт в области права, высказал мнение об увольнении Александра Стояногло. По мнению эксперта, если Стояногло решит обжаловать решение властей, то процесс может затянуться на долгие годы. Об этом он сообщил в эфире программы «По факту», передает Noi.md.

«Они его уволили на основании решения ВСП от 2022 года. То есть они продержали его полтора года и потом уволили. Это совпало объективно с изменением, внесенным в Закон о прокуратуре, где было указано, что приостановка полномочий генерального прокурора не может длиться более 24 месяцев. А 24 месяца отстранения Стояногло истекают примерно через две недели. Существовал риск, что он мог быть возвращен в свое кресло генерального прокурора. И чтобы риск устранить – придумали его увольнение. Оно еще не состоялось до конца, потому что указ президента может быть обжалован в порядке административного спора. Они это могут затянуть на долгий период времени», – заявил Павловский

Напомним, что президент Молдовы Майя Санду подписала указ об освобождении Александра Стояногло от должности генпрокурора на основании решения Высшего совета прокуроров от 23 мая 2022 г.

19
1
1
3
14

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?