X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Паскару: Молдова может стать территорией переговоров России и Украины

23 авг. 2023, 6:00   Политика
4247 1

Бывший депутат парламента Молдовы, политолог, лидер общественной организации «Воевод» Николай Паскару выразил мнение, что Молдове следует не просто сохранять нейтралитет по отношению к военному конфликту между Россией и Украиной, но еще и подтолкнуть страны к мирному урегулированию. Об этом он заявил в эфире гагаузской телерадиокомпании GRT, передает Noi.md.

Паскару считает, что Молдова сама может стать той площадкой, которой удастся усадить обе стороны за стол переговоров. По его мнению, нашей стране не стоит разрывать "исторические связи" ни с одной, ни с другой страной.

"Мы – другая страна, со своими проблемами, политической особенностью, со своими историческими связями и с Румынией, и с Украиной, и с Россией. Зачем нам вмешиваться в эти конфликты?

Мы должны призывать к миру. Мы должны быть нейтральной страной, и мы должны делать все возможное, чтобы как-то посадить их за стол переговоров. Мы даже можем дать им площадку – Кишинев, чтобы они не уезжали в Турцию договариваться или в Минск, чтобы Молдова была территорией мира, территорией переговоров. В этой ситуации у нас есть что сказать всем сторонам, и тем международным партнерам, которые как-то внедрены в эти процессы конфликта в Украине. Но мы должны придерживаться нейтральности страны так, как это прописано у нас в конституции. Если соблюдать конституцию Молдовы – у нас проблем не будет", – отметил Паскару.

58
3
3
1
5

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?