Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Паскару: Молдова могла стать богатой страной

26 авг. 2023, 10:00   Политика
4036 0

"Разрыв с Россией и странами Содружества – это большая стратегическая ошибка, которую допустили еще украинцы в 2011 - 2014 гг.", – утверждает экс-депутат, политолог, лидер общественной организации «Воевод» Николай Паскару.

Об этом он заявил в эфире гагаузской телерадиокомпании GRT, передает Noi.md на вопрос ведущей является ли СНГ разрушительным для нашей страны?

По мнению Паскару, Молдове невыгодно терять связь с Россией, так как мы можем развивать экономику с помощью экспорта в страны Содружества.

"Молдова до начала конфликта в Украине везла всю свою сельхозпродукцию в Россию, Беларусь, Казахстан, потому что там нас принимают, там нас знают, знают о молдавских винах, коньяках, сельскохозяйственной продукции. Молдова от этого могла разбогатеть, у нас были очень дешевые энергоресурсы", – считает политолог.

Он отметил также, что проблемы в экономике заставляют молодое поколение уезжать с Молдовы:


"Такого дешёвого газа, как Россия давала СНГ, не было нигде. Мы могли еще поддерживать молдавскую экономику, но этот разрыв будет очень больно бить по нашим гражданам. Это мы уже видим прежде всего в сфере образования (закрытие школ, лицеев, даже детсадов) и по возросшему оттоку населения. Самое трагичное для нашей страны то, что уезжает молодое население: мы их растили, учили в университетах, и сейчас, когда пришло время, чтобы они работали в стране и платили налоги – они готовенькие уезжают в Европу".

39
0
0
0
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?