X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Парламент принял в первом чтении закон «Об электронной идентификации и доверительных услугах»

21 апр. 2022, 22:19   Политика
2472 0

Парламент принял в первом чтении закон «Об электронной идентификации и доверительных услугах». Он будет регулировать новые услуги, касающиеся электронных подписей и печатей. Кроме того, согласно законопроекту, следить за оказанием «доверительных услуг» будет Служба информации и безопасности (СИБ), передает newsmaker.

На заседании 21 апреля парламент принял в первом чтении закон «Об электронной идентификации и доверительных услугах». Его разработали, чтобы ускорить развитие электронных услуг и повысить доверие к транзакциям между гражданами, предприятиями и госструктурами.

Согласно ему, на законодательном уровне закрепят такие понятия, как, электронная идентификация, электронные отметки времени, сертификаты безопасности для веб-страниц, электронные печати.

Также он установит правовую базу для работы «поставщиков доверительных услуг». В роли таких поставщиков могут выступать как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица. «Доверительными услугами» считают: создание и проверку электронных подписей, создание, проверку и подтверждение веб-страниц, а также обслуживание электронных подписей, сертификатов и веб-страниц.

В законе отметили, что следить за «доверительными услугами» будет СИБ. В частности, он будет выдавать аккредитацию поставщикам таких услуг, а также сможет отзывать аккредитацию. Также СИБ сможет разрабатывать технические регламенты для «доверительных услуг».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?