X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Парламент исключил синтагму "молдавский язык" из всех законов Республики Молдова

16 мар. 2023, 17:21   Политика
3771 2

Несмотря на то, что решение об исключении словосочетания "молдавский язык" из всех законов Республики Молдова вызвало волну критики, парламент проголосовал во втором чтении за соответствующий законопроект, сообщает Noi.md

Согласно проекту, фразы "официальный язык", "государственный язык" и "родной язык" также будут заменены.

«Мы молдаване и обязаны сохранить молдавский язык, на котором говорил Штефан чел Маре.
Жители Молдовы должны обязательно сохранить молдавский язык, на котором говорили их предки, в том числе великий господарь Штефан чел Маре».

Такое мнение высказал бывший депутат парламента Молдовы, политолог, лидер общественной организации «Воевод» Николай Паскару, выступая в программе "По фактам" с Юлией Федоровой, передает Noi.md.

Он напомнил, что молдавскому государству более 800 лет, и в очень многих средневековых документах четко и ясно говорится о молдавском языке. Сейчас речь идет о выживании молдавской нации и молдавского народа в будущем.


У людей, считающих себя молдаванами, и разговаривающих на молдавском языке, не будет никаких проблем в Молдове с точки зрения закона. И никто не запретит им называть родной язык молдавским, даже после того, как парламент Молдовы примет во втором чтении свой «языковой закон», который предусматривает замену во всех законах, в том числе в Конституции РМ, словосочетаний "молдавский язык", "официальный язык", "государственный язык" и "родной язык" на "румынский язык".

Такое мнение высказали юристы, эксперты в области права Виталий Катанэ и Николай Ешану

«Есть право на самоидентификацию, т.е. право на самоопределение – у человека есть атрибут, признанный законом. И нет никаких проблем, чтобы он себя называл молдаванином и говорил, что он разговаривает на молдавском языке», — заявил эксперт в области права Виталий Катанэ.

По словам экс-министра юстиции Николая Ешану, «не будет никаких проблем использования молдавского языка».

В то же время некоторые эксперты придерживаются мнения, что нация должна формироваться на основе своего языка, культуры, традиций и истории.

Запад лишает Молдову собственного языка, который является первичным по отношению к румынскому, имеет большой словарный запас оригинальных слов, собственную грамматику, а также документальное подтверждение своего названия в документах молдавской канцелярии на протяжении сотен лет.

При этом Запад, который активно консультировал и консультирует молодые балканские страны, а также оказывает им всемерное содействие в закреплении наименования государствообразующих наций и их языков, не помогает Республике Молдова в этом вопросе и, более того, противодействует закреплению за Республикой Молдова наименования собственного языка.

Такое мнение высказывают эксперты, аналитики, а также простые интернет-пользователи, комментируя одобренный сегодня парламентом в первом чтении законопроект, согласно которому во всем законодательстве нашей страны синтагма «румынский язык» заменит синтагму «молдавский язык».

Правящая партия торопится – очевидно, PASовцы стараются сделать подарок руководству Румынии к 105-летию так называемой Унири, которое румыны будут отмечать 27 марта. Похоже, румыны на фоне энергетического кризиса выкрутили нашим начальникам руки, и они это обещали сделать руководству Румынии. Даже путем вопиющего беззакония, в очередной раз поиздевавшись над Конституцией. И это неудивительно, так как практически все PASовцы являются гражданами Румынии, что, кстати, может стать причиной быстрой отмены этих антиконституционных законов вследствие явного наличия конфликта интересов.

Эксперты приводят пример двойных стандартов, напоминая, как решались этнические и языковые вопросы в странах бывшей Югославии, которая во главе со строптивой православной Сербией распалась под активным внешним влиянием.

Напоминаем, что информацию о молдавском языке и почему мы не румыны можно найти на сайте moldovenii.md, раздел «Мы молдаване».

8
0
1
0
30

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?