X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

В ОАЭ состоялось открытие посольства Молдовы (ФОТО, ВИДЕО)

11 мая. 2018, 17:00   Политика
7725 0

Официально открыто посольство Молдовы в Объединенных Арабских Эмиратах, которое стало 41-й дипломатической миссией нашей республики за рубежом.

По сообщению МИДЕИ, в его инаугурации в Абу-Даби приняли участие министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Тудор Ульяновский, государственный министр ОАЭ Заки Анвар Нуссейбех, члены правительства Молдовы, представители аккредитованных в ОАЭ дипломатических миссий, бизнесмены и представители молдавской диаспоры.

В своем выступлении Тудор Ульяновский подчеркнул, что открытием посольства в ОАЭ правительство Молдовы еще раз подтверждает свои главные внешнеполитические цели – установление партнерских отношений с государствами из различных уголков земного шара, продвижение отечественных товаров и услуг на различных рынках, поддержка своих граждан в какой стране они бы не находились.

Он назвал открытие дипломатической миссии в Абу-Даби новой главой в развитии отношений между РМ и ОАЭ, а также свидетельством о заинтересованности властей Молдовы в укреплении двусторонних отношений в самых различных областях, представляющих взаимный интерес, о стремлении к увеличению объемов двусторонней торговли и привлечению эмиратских инвестиций в национальную экономику.

Госминистр ОАЭ Заки Анвар Нуссейбех приветствовал открытие посольства Молдовы со штаб-квартирой в Абу-Даби и заверил, что власти ОАЭ готовы к развитию взаимовыгодного сотрудничества с РМ.

Дипломатические отношения между Молдовой и ОАЭ были установлены 21 декабря 1995 г., и к настоящему времени между государствами подписано 7 двусторонних соглашений. Согласно данным Национального бюро статистики, в 2017 г. объем молдавского экспорта в ОАЭ составил $ 2,47 млн. против $ 788,22 тыс. годом ранее, а объем импорта составил $ 1,89 млн. против $ 1,08 млн. в 2016 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?