X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Осталеп: Уверен в намерении Запада избавиться от нейтралитета Молдовы

26 фев. 2018, 17:00   Политика
6240 11

Около года назад в интернет-пространстве появился крайне любопытный документ центра НАТО.

В нем – список лидеров общественного мнения, квалифицированных по категориям, или, вернее, геополитической ориентации – «прокремлевские», «молдовенисты» и «прозападные».

Осталось только добавить эпитет «неблагонадежные», но он в документе отсутствует – де-юре, но не де-факто.

Бывший заместитель министра иностранных дел Молдовы Валерий Осталеп - один из тех, кто был включен в этот список. Сейчас документ особенно актуален, особенно в свете последних событий. На днях, как мы помним, министр обороны Молдовы Евгений Стурза с гордостью заявил о том, что США выделит нашей стране грант в сумме 11 млн. евро для перевооружения армии по стандартам НАТО.

– Этот список появился в публичном пространстве случайно, - уточнил корреспонденту «Комсомольской правды» Валерий Осталеп. - Дело было так. НАТО заплатило местной молдавской организации за то, чтобы те провели анализ для Центра НАТО – он заказчик и финансирующая сторона. Был заказан список лидеров общественного мнения с описанием того, кто, где и как выступает, каких позиций придерживается. У меня тогда возник вопрос, который до сих пор не закрыт: для чего составляются такие списки? Чтобы что делать? Для чего иностранцам, для чего НАТО нужно заниматься составлением списков подобного рода? Никто, особенно на Западе, деньги просто так не тратит! И если есть финансирование и необходимость таких списков, это означает, что существует какая-то цель. Не надо быть гением, чтобы понимать, что премии нам выдавать не будут…


Вот он - список.

Вот он - список.

Валерий Осталеп напонимл, что Молдова – не является членом НАТО.

- Второй вопрос у меня, как у гражданина: а кто дает права делать такие заказы на территории иностранного государства? Нет у международных организаций в Молдове таких обязанностей – составлять списки молдавских граждан по политическим, социальным и другим взглядам. Такие обязанности не прописаны ни в одном договоре! То, за что Запад очень много лет критиковал СССР, они же возводят в ранг черт знает чего! - подчеркивает эксперт.

Валерий Осталеп добавил, что уверен в намерении Запада избавиться от нейтралитета Молдовы.

- Я знаю о цели и уже принятом решении в Вашингтоне, в Брюсселе, в Бухарестео том, что нужно ликвидировать нейтралитет из молдавской Конституции, - заявил он. - Я точно об этом знаю! Пусть они выйдут и скажут, что я не прав! Кроме того, в их стратегиях и документах есть пункты, касающиеся работы по дискредитации лидеров общественного мнения, которые могут помешать их (Запада – прим. ред.) планам. И тогда все складывается в единую картину: составляют списочки, потом занимаются дискредитацией, чтобы никто не мешал, и так далее. Очень неприятная ситуация… Нас уже считают за третьесортную страну!

Интересно, что история со списком еще в прошлом году получила неожиданное продолжение. Оказывается, Центр НАТО заявил, что оценки, содержащиеся в документе, принадлежат исключительно его авторам. А сами авторы заявили, что "документ полностью принадлежит Центру НАТО... в Риге".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?