X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Омбудсмен обратится в Генпрокуратуру в связи с делом Платона

7 мар. 2019, 14:10   Политика
2553 0

Народный адвокат потребует от Генпрокуратуры возбуждения уголовного дела против руководства и ответственных лиц исправительного учреждения № 13, отмечает Noi.md.

Майя Бэнэреску пожаловалась на нарушения, ставшие причиной нарушения прав и свобод человека по данному делу. В то же время народный адвокат требует от Национальной администрации пенитенциарных учреждений незамедлительного восстановления всех нарушенных прав заключенного Вячеслава Платона путем обеспечения немедленного доступа к нему адвокатов, а также доступа к информации и медицинской помощи.

В уведомлении с рекомендациями, направленном в адрес НАПУ, упоминается, что соответствующему лицу было грубо нарушено право на защиту, учитывая тот факт, что Вячеслав Платон не мог встречаться с адвокатами около месяца. В документе также указывается на грубое нарушение прав заключенного на доступ к информации и медицинской помощи.

«Последние события в деле заключенного Платона свидетельствуют о резком обесценивании института правовой защиты в Республике Молдова», - считает Майя Бэнэреску. По мнению омбудсмена, «такое положение дел чрезвычайно опасно с точки зрения защиты прав и свобод человека и укрепления правового государства в нашей стране».

Майя Бэнэреску считает недопустимыми любые оправдания со стороны ответственных структур материально-технического или финансового характера, когда затрагиваются права человека и человеческое достоинство.


В то же время Майя Бэнэреску категорически отрицает некоторые обвинения со стороны адвокатов заключенного Платона относительно возможного соучастия омбудсмена в действиях администрации пенитенциарного учреждения № 13.

«Посреднические действия, которые должны были начаться 1 марта между руководством исправительного учреждения № 13 и адвокатами Вячеслава Платона, ставили перед собой целью разрядить обстановку и решить создавшуюся проблему, а не ввести в заблуждение защиту бизнесмена и попытаться вмешаться в процесс», - говорится в заявлении.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?