X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Новые подробности о тендере на аренду коммерческих площадей в аэропорту Кишинева

18 мар. 15:56   Политика
2349 0

Новые подробности о фальсификации тендера на аренду коммерческих площадей в Международном аэропорту Кишинева. Блогер Евгений Лукьянюк опубликовал письмо от старейшей компании в сфере продаж аэропортов - Gebr.Heinemann.

Компания Gebr Heinemann подтверждает, что положения спецификации по меньшей мере сомнительны и наносят ущерб государству. Сообщение было направлено в аэропорт еще во время первого тендера, который провалился после того, как заявки подали только скандально известные Lagardere Travel Retail и LeBridge, сообщает unimedia.

Согласно письму, подписанному представителем компании Gebr. Heinemann, Нико Райфкогель, на имя сотрудницы аэропорта Екатерины Штефан, контактного лица на первом этапе конкурса, условия, указанные в главе III, категорически ограничивают количество участников конкурса. Более того, менеджер компании Gebr Heinemann утверждает, что требование иметь семилетний опыт работы в 10 аэропортах Европейского союза является непонятным и произвольным критерием.

"Таким образом, если вы заинтересованы в обеспечении максимально широкой конкуренции и получении более одного квалифицированного предложения, мы убеждены, что Международный аэропорт Кишинева получит огромную прибыль. Однако для этого критерии должны быть более широкими. Этого можно достичь, пересмотрев критерии, перечисленные в главе 3, № 2, пункт b), пункты 1 и 2, что позволит получить более конкурентоспособные предложения для оценки", - сказал Нико Райфкогель.

Однако через некоторое время имя Екатерины Штефан было исключено из спецификации, и она покинула аэропорт. Более того, через четыре дня после этого сообщения бывший администратор аэропорта Константин Возиян подал в отставку. В его ответе немецкой компании говорилось, что положения спецификации обсуждались на заседаниях совета директоров, который является коллегиальным органом управления аэропортом, и только после этого было получено разрешение на проведение тендера. Возиян также сообщил Gebr. Heinemann, что он попросил Совет по конкуренции и другие государственные органы проверить "квалификационные условия" в тендерном задании. Каков результат этих проверок - сегодня не известно.


Из документов, опубликованных Евгением Лукьянюком, становится ясно, что все высказывания оппозиционных политиков, в том числе экономистов, о сомнительном характере тендера на строительство аэропорта соответствуют действительности и что тендер организован в пользу Lagardere Travel Retail - единственной компании, отвечающей скандальным условиям как первой, так и второй спецификации.

Напомним, что на первый тендер зарегистрировались только две компании - Lagardere Travel Retail, которая зарегистрировалась незадолго до старта конкурса, и LeBridge, которая подала документы всего за несколько минут до окончания срока подачи заявок.

Согласно расписанию нового тендера, подача заявок проходит с 11 по 25 марта. С 26 по 28 марта будет проходить рассмотрение заявок, а сам тендер запланирован на 29 марта.

3
0
0
3
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?