X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Нику Попеску подвел итоги визита в Брюссель: «ЕС продолжает поддерживать Молдову»

15 окт. 2022, 10:30   Политика
2773 0

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску в своем Telegram-канале подвел итоги рабочего визита, который он совершил 14 октября в Брюссель.

Глава молдавской дипломатии сообщает, что у него состоялся ряд встреч с высокопоставленными европейскими чиновниками, в ходе которых обсуждалось влияние войны на Украине на Республику Молдова, энергетический кризис, с которым столкнулась Молдова, а также программа реформ, взятых на себя нашей страной на пути к европейской интеграции.

«В Брюсселе мы продолжили диалог с друзьями нашей страны, теми, кто помогает нам на пути европейской модернизации с твердым посланием: Европейский союз рядом с Республикой Молдова, сказал мне Жозеп Боррель", - заявил вице-премьер.

Nicu Popescu a făcut totalul vizitei de la Bruxelles: „UE continuă să sprijine Moldova”

Нику Попеску сообщил также, что он встретился сегодня в Брюсселе с генеральным секретарем Европейской службы внешних связей Стефано Саннино, руководителем аппарата президента Европейского совета, Фредериком Бернаром, членом кабинета президента Европейской комиссии Фернандо Гимарайншем, а также с заместителем генерального секретаря Европейского инвестиционного банка Миколаем Довгилевичем.


Энергетическая безопасность и доступность энергоресурсов - еще одна тема, которую Попеску обсуждал с европейскими официальными лицами. Вице-премьер сообщил, что «Европейский союз продолжает поддерживать Республику Молдова в контексте сложной энергетической ситуации, высоких цен на газ и электроэнергию для наиболее уязвимых граждан, а также в нашем процессе повышения энергоэффективности».

«Наш путь к вступлению в Европейский союз также означает более частую, последовательную и эффективную связь с ответственными учреждениями в Брюсселе. (…) Мы будем и дальше укреплять сотрудничество в сфере внутренних дел, обороны и безопасности, уделяя особое внимание обучению и финансовой поддержке», — также заявил вице-премьер.

Напоминаем, что вице-премьер Нику Попеску 13 октября совершил рабочий визит в Люксембург. 14 октября министр иностранных дел Молдовы отправился с рабочим визитом в Брюссель.

3
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?