Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Нику Попеску - о беседе с дипломатами на совещании послов

16 авг. 2023, 14:32   Политика
1948 0

В среду началось совещание послов, в котором приняли участие 40 глав дипломатических миссий Республики Молдова. В мероприятии приняли участие президент Майя Санду, министр иностранных дел Нику Попеску, с докладами выступили главы дипломатических миссий Бухареста, Киева и Парижа.

Нику Попеску сообщил, что были оценены итоги прошедшего года и намечены новые задачи для дипломатов. Они будут касаться европейского развития Молдовы, диалога с партнерами, диаспоры и экономической дипломатии под общим названием "4D".

После получения Молдовой статуса страны-кандидата на вступление в ЕС основной задачей стало выполнение девяти рекомендаций Европейской комиссии, чтобы в конце этого года можно было начать переговоры о вступлении нашей страны в ЕС, в этом контексте важна поддержка каждого государства-члена ЕС, отмечает Noi.md со ссылкой на realitatea.md.

"Мы будем развивать диалог со стратегическими партнерами, в том числе путем открытия нового посольства нашей страны в Индии, будем укреплять сотрудничество с такими международными организациями, как НАТО, СЕ, ООН, ОБСЕ, будем развивать стратегическое партнерство с Соединенными Штатами Америки.

Интенсивный и постоянный диалог с нашими партнерами позволил привлечь к ответственности лиц, подрывающих верховенство закона и обкрадывающих граждан нашей страны", - заявил Попеску.


Приоритетным направлением в отношениях с диаспорой является совершенствование консульского обслуживания. Перед послами поставлена задача ускорить и провести переговоры по конвертации водительских удостоверений, инициировать сделки по либерализации роуминга и достичь договоренностей по социальным вопросам.

"Призвал глав представительств к активному политическому диалогу с государствами-членами ЕС, в том числе для обеспечения поддержки продвижения процесса вступления в ЕС", - отметил министр иностранных дел.

3
0
1
1
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?