Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Николай Паскару: Кишиневские политики должны быть сдержаннее в своих высказываниях

21 дек. 2023, 20:15   Политика
4270 1

Кишиневские политики должны быть более сдержанными в своих высказываниях, поскольку в центре внимания находятся национальные интересы и благополучие граждан Республики Молдова.

Так Николай Паскару, бывший депутат парламента Республики Молдова, эксперт и лидер организации Voievod прокомментировал для Noi.md заявление председателя Комиссии по внешней политике и европейской интеграции Дойны Герман относительно планов Молдовы выйти из Содружества Независимых Государств (СНГ) до конца 2024 года.

Эксперт обращает внимание на важность сохранения и развития экономических отношений Республики Молдова со странами Содружества Независимых Государств (СНГ), подчеркивая, что, будучи страной с сильной аграрной экономикой, Молдова получает значительные выгоды от торговых отношений с такими странами, как Россия, Белоруссия и Казахстан.

Многие молдавские сельскохозяйственные продукты и товары находят свой рынок в этих государствах, что обеспечивает жизненно важную поддержку предпринимателям и фермерам.

«Давайте не будем забывать, что пространство СНГ – это очень большая сила, финансовая сила, к которой было бы очень хорошо подключиться, потому что Молдова – аграрная страна, многие предприниматели, фермеры направляют свои товары в пространство СНГ. Сейчас наблюдается большая эйфория с евроинтеграцией, многие специалисты, политологи, политики говорят, что процесс длительный, планируют этот процесс на 2030 год. У нас очень сложная ситуация, мы выходим из традиционного блока и, по сути, мы не входим в другой экономический блок, что для нас сложно. В Европе фермеры, бизнес подключены в свою европейскую сеть. В Молдове, учитывая, что очень дорогой газ, в том числе из-за плохих отношений с Россией, в конечном итоге бизнес, фермеры менее способны выдерживать конкуренцию с бизнесом в Европе», – считает Паскару.


Эксперт полагает, что этот вопрос необходимо тщательно обсудить в парламенте и с гражданским обществом. Утверждая, что в этой дискуссии должны активно участвовать и правящая партия, и оппозиция, он подчеркивает, что национальные интересы и экономическое благополучие страны должны быть на первом месте.

«Пространство СНГ для нас является очень привлекательным, за это пространство борются многие страны. Хорошо бы взять пример с таких европейских стран, как Австрия, Венгрия, которые хоть и входят в европейское сообщество, но сохраняют за собой право договариваться, вести переговоры, иметь разнообразные хорошие контракты с Российской Федерацией. Рано или поздно эта война в Украине закончится, и Молдова должна быть готова вписаться в этот очень важный для нас регион. У нас есть Приднестровье и ситуация не вписывается в традиционные рамки, поэтому нам было бы полезно поддерживать политический диалог со всеми странами СНГ, чтобы в будущем мы могли решить эти важные для страны проблемы. Кишиневские политики должны быть более сдержанными в своих высказываниях, поскольку речь идет о национальных интересах и о благополучии Республики Молдова. ЕС меняется и не в лучшую сторону и мы не уверены, что нас ждет большой успех от вступления в ЕС. Мы видим, что Великобритания вышла из ЕС, и это было непросто. Англичане имеют больше информации и знают, как обстоят дела внутри Евросоюза», – подчеркнул Паскару.

Бывший депутат указал также на важность защиты прав более 500 тысяч граждан Молдовы, работающих в странах СНГ, подчеркивая необходимость двусторонних соглашений для обеспечения им стабильной и безопасной рабочей среды.

Призывая к благоразумию и диалогу, Николай Паскару отмечает важность сбалансированного и осознанного подхода во внешней политике Республики Молдова, подчеркивая, что экономический успех и стабильность страны зависят от сохранения и диверсификации международных отношений.

51
1
0
2
7

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?