Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Николай Ешану - о том, что «началась война против генерального прокурора»

11 авг. 2021, 13:00   Политика
3318 1

Юрист Николай Ешану считает, что законодательная и исполнительная власть развязали войну против Генпрокуратуры, что, по его мнению, повлияет на борьбу с коррупцией.

«Вместо того чтобы сосредоточиться на борьбе с коррупцией, генеральный прокурор и большая часть близких ему людей будут вовлечены в эту войну», - прокомментировал Ешану.

«Тотальная война, развязанная законодательной и исполнительной властью против генерального прокурора (надеюсь, я ошибаюсь, но у меня сложилось впечатление, что большая часть прокуроров воспримет это как войну против прокуратуры в целом), очевидно, повлияет на борьбу с коррупцией, и не очень эффективно.

Хотя бы потому, что генеральный прокурор и большое количество близких ему людей, вместо того чтобы сосредоточиться на борьбе с коррупцией, будут вовлечены в эту войну. Я не знаю, сделали ли что-нибудь для этого крупные коррупционеры, но, скорее всего, они не упустят возможность продлить эту войну как можно дольше. Однако я надеюсь, что те, кто начал эту войну, знают то, чего не знаю я, и долгосрочные выгоды оправдают заплаченную сегодня цену. И я повторяю то, что говорил уже много раз - давайте не будем забывать, что благими намерениями вымощена дорога в ад», - написал Ешану.

Глава Центра правовых ресурсов Молдовы Владислав Грибинча выступил с комментарием по поводу зарегистрированного министром юстиции Сергеем Литвиненко проекта, который позволит дать оценку генеральному прокурору и уволить его. По его мнению, закон не следует менять каждый раз, когда правительству не нравится генеральный прокурор. «Такая практика создает опасные прецеденты и ставит генерального прокурора в зависимость от политиков», - прокомментировал Грибинча.


Вчера в парламенте был зарегистрирован законопроект, предусматривающий возможность увольнения генпрокурора.

В июле генеральный прокурор заявил, что не уйдет в отставку, даже если сторонники нового правительства захотят этого. «Не думаю, что депутаты выступают с подобными заявлениями по собственной инициативе. Эти вещи согласованы, и мне очень жаль, что они исходят от госучреждений. Напоминаю, что в Республике Молдова законодательная, исполнительная и судебная власти разделены, но взаимодействуют для достижения целей», - сказал Александр Стояногло.

Сергей Литвиненко неоднократно делал различные заявления, в которых предлагал Александру Стояногло покинуть свой пост, поскольку «он не справился с крупными коррупционными делами и позволил преступникам бежать из страны». Это произошло после того, как бизнесмен Вячеслав Платон вылетел в Лондон, вызвав тем самым волну критики, хотя ему и не запрещен выезд из страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?