X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Не прошедшие общественное обсуждение нормативные акты могут быть отменены

17 окт. 2018, 7:52   Политика
2017 0

В законодательстве Республики Молдова следует ввести процедуру отмены нормативных актов, которые небыли обсуждены с общественностью.

Об этом заявила эксперт Центра юридических ресурсов Сорина Макринич, передает IPN.

По ее словам, такая норма необходима, потому что есть случаи, когда законодательство изменяется без консультаций с общественностью, и эти изменения приводят к большим бюджетным расходам. Сорина Макринич привела в пример случай, когда правительство предложило парламенту изменить законодательство, чтобы отменить налоговые и таможенные льготы для магазинов Duty Free, но во втором чтении проекта изменений это положение просто было исключено из документа. „Это является неконституционным, это означает меньше доходов в бюджет. Я вообще удивляюсь, почему до сих пор это не было обжаловано в Конституционном суде”, - заявила эксперт.

Сорина Макринич сказала, что Центр юридических ресурсов направило несколько рекомендации парламенту в том, что касается прозрачности принятия решений, среди которых изменение нормативной базы для включения чётких правил организации публичных консультаций.

Депутат от Либеральной партии Лилиан Карп утверждает, что публичные дебаты и консультации с гражданским обществом в законодательном процессе являются главными. По его словам, гражданское общество, по определенным темам, является более подготовленным, чем некоторые чиновники, имея в виду узкую область деятельности. „Поэтому необходимо, чтобы эти публичные дебаты имели место не с „гражданским обществом”, созданным политическими партиями, создающим иллюзию того, что т эти дебаты происходят”.

Вице-спикер парламента Валериу Гилецкий считает, что прозрачность принятия решений играет свою роль, но и свобода принятия решений должна соблюдаться. Политик признает, что в отношении налоговой амнистии не была соблюдена необходимая прозрачность, потому что меньше обсуждалась. „Это было сделано в конце сессии, и это было политическое решение, принятое парламентским большинством, которое может быть подвергнуто критике, но время покажет, если это решение было оправданное”, - сказал Валериу Гилецкий.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?